Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости В Уральской торгово-промышленной палате состоялся Росийско-Латвийский бизнес-форум

В Уральской торгово-промышленной палате состоялся Росийско-Латвийский бизнес-форум

Новость Уральской ТПП

Вице-президент Уральской ТПП Александр Макаров провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Латвийской Республики в Российской Федерации Марисом Риекстиньшем. Переговоры прошли в рамках Российско-Латвийского бизнес-форума, организованного Латвийским агентством инвестиций и развития (LIAA) и Уральской торгово-промышленной палатой при поддержке правительства Свердловской области. По окончании встречи состоялась биржа деловых контактов, в которой приняло участие четырнадцать латышских компаний, предоставляющих, в основном, услуги по доставке грузов через морские порты Латвии.  

 

Марис Риекстиньш сообщил, что в 2017 году политические отношения между Ригой и Москвой стабилизировались, что существенно оживило деловое сотрудничество: экспорт товаров из Латвии вырос на 30%, а из России – на 11%.  Общий товарооборот между двумя странами достиг 2 млрд евро – преимущественно за счет Санкт-Петербурга и Ленинградской области, имеющих давние связи с латвийским бизнесом. Однако в последнее время было принято решение расширить контакты с другими российскими регионами, и первый визит делегация из Латвии решила нанести в Екатеринбург, через который проходят важнейшие транспортные маршруты, включая перспективный Шелковый путь.

Атташе по транспорту и связи министерства сообщения Латвийской Республики Анна Бацанова рассказала, что три незамерзающих порта в Риге, Лиепае и Вентспилсе способны обрабатывать до 75 млн тонн самых разных грузов, начиная от руды и металлов и заканчивая нефтепродуктами и зерном. В логистическую схему готова встроиться Латвийская железная дорога, которая сформировала коридоры в Россию, Украину, Казахстан и сейчас работает над маршрутами в Китай, Индию и Иран. Для привлечения российских клиентов транспортники обещают вскоре сократить в несколько раз стоимость отгрузки продукции через территорию Латвии.  

Латвийская сторона также хотела бы открыть прямое авиасообщение между Ригой и Екатеринбургом. Заместитель госсекретаря министерства сообщения Латвийской Республики Улдис Рейманис отметил, что стремительными темпами растет количество мелких грузов, поступающих из Китая: рост оборотов Латвийской почты за последнее время вырос в несколько раз, и поэтому для обработки товарооборота, полагает Улдис Рейманис, нужны прямые авиарейсы из Екатеринбурга в Ригу.

Члены латвийской делегации также пригласили уральских предпринимателей инвестировать в экономику этой прибалтийской республики – например, приобрести простаивающий металлургический завод в Лиепае либо вложиться в деревообработку, фармацию, пищевую промышленность, здравоохранение и туризм. Для ведения бизнеса, считают они, есть все условия: низкая стоимость инфраструктуры, быстрая регистрация предприятия, возможность приобретения недвижимости.

Александр Макаров пригласил латвийских коллег принять участие в выставке ИННОПРОМ-2018, особо подчеркнув, что у Уральской ТПП накоплен солидный опыт организации контактов предпринимателей с иностранными партнерами. "В год мы проводим около ста деловых встреч, подобных нашему сегодняшнему форуму. Поэтому мы можем организовать бизнес-туры на предприятия Свердловской области, интересные вашим предпринимателям.  Мы готовы вывести вас на конкретные проекты и познакомить с теми инфраструктурными возможностями, которые имеются у нас в регионе – например, познакомить вас с работой мощного почтового хаба в аэропорту Кольцово", – отметил Александр Макаров.

В Российско-Латвийском бизнес-форуме приняли участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Дмитрий Брусянин, директор департамента министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Олег Александрин и директор департамента министерства инвестиций и развития Свердловской области Владислав Русаков, которые заверили, что окажут всяческое содействие бизнесу для расширения деловых связей между Латвией и Свердловской областью. Пока они имеют тенденцию к сворачиванию: если в 2016 году товарооборот составлял 60 млн долларов, то в 2017 году он упал до 10 млн долларов США.  

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку