Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Бизнес в помощь. Михаил Казиник готов сделать Екатеринбург центром подготовки учителей новой формации

Бизнес в помощь. Михаил Казиник готов сделать Екатеринбург центром подготовки учителей новой формации

Новость Уральской ТПП

Известный  музыкант, искусствовед, просветитель, публицист, педагог Михаил Казиник выступил перед бизнес-сообществом Екатеринбурга. Встреча, организованная Комитетом Уральской ТПП по развитию женского предпринимательства и Уральским отделением общественной организации "Женщины бизнеса", была посвящена знакомству с оригинальной образовательной методикой, разработанной маэстро. 

Председатель Комитета Уральской ТПП по развитию женского предпринимательства и руководитель регионального отделения организации "Женщины бизнеса" Ирина Солдатова рассказала, что идея встретиться с Казинником возникла после того, как бизнес- леди познакомились с необычной методикой преподавания в школе, которую известный культуролог продвигает в России и за рубежом. 

"У нас есть понимание, что без воспитания нового поколения всесторонне развитых личностей России не удастся решить кадровую проблему, и уже в ближайшей перспективе мы не сможем конкурировать на рынке высокотехнологичной продукции. И поэтому уральский бизнес принял решение познакомиться с идеями Михаила Семеновича. На встречу мы пригласили  педагогов и представителей властных структур, поскольку проект, который продвигает Казиник, можно реализовать  лишь совместными усилиями бизнеса, деятелей искусства и власти", – подчеркнула Ирина Солдатова.

Михаил Казиник имеет шведское гражданство, но родился в России, консерваторию закончил в Белоруссии. Сейчас большую часть времени он проводит за рубежом, выступая с лекциями и концертами в Латвии, Скандинавии, Германии, Голландии, США. Особое место на его встречах с публикой занимает реформа школьного образования. Казиник считает, что современная школа, как в России, так и за рубежом, формирует у ребенка клиповое мышление, забивая его голову суммой ненужных знаний и не давая комплексное представление о мире, в котором человек живет, что, соответственно, делает его беззащитным перед этим миром. 

"Я хочу построить школу, где царствуют юмор, музыка и ассоциативное мышление, которое связывает все со всем. Дети должны смеяться на уроке математики, так как юмор дает огромную разрядку. Скажу больше: только те народы выживают, которые умеют смеяться над собой. Урок физики надо начинать с фуг Баха, потому что без музыки невозможно открыть что-то великое. Мы же вместо того, чтобы популяризировать классическую музыку, пиарим на телевизионных каналах попсу, потому что толерантны к ней. Толерантность эта сродни поддержке организмом раковых клеток, которые его убивают", – утверждает Михаил Казиник. 

В России, напомнил просветитель, была создана величайшая культура, которая помогала человеку выживать. Существовала она благодаря купцам, которые отдавали десятину от своих доходов на ее поддержку. И если нынешние предприниматели, пророчит Казиник, не поймут, что культура – это не дизайн автомобиля, а часть души, то нас ждут тяжелые времена. Казиник готов сделать Екатеринбург центром подготовки учителей новой формации. Бизнес готов ему в этом помогать.

Как отметила участница встречи Ольга Макарова, в екатеринбургском Лицее имени С.П. Дягилева, где она возглавляет Совет родителей, уже сейчас музыка и танцы занимают очень важное место, и педагоги думают над тем, как организовать межпредметные  уроки. "Для нас это очень актуально. Нам бы хотелось понять структуру  данных уроков, и поэтому мы пришли на встречу с Михаилом Казиником. Надеюсь, нам удастся воспользоваться его методикой, поскольку мы как родители, конечно, хотим видеть своих детей радостными и разносторонне образованными", – отметила бизнес-леди.   

Встреча с Казиником состоялась при поддержке Фонда "Энергия жизни", Школы Искусств АРТЕ и Корпорации "Маяк".

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку