Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости В интересах бизнеса. Губернатор Свердловской области поддержал предложение о создании третейского суда при Уральской ТПП

В интересах бизнеса. Губернатор Свердловской области поддержал предложение о создании третейского суда при Уральской ТПП

Новость Уральской ТПП

Президент Уральской ТПП Андрей Беседин принял участие во встрече губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с малым и средним бизнесом. Предприниматели задали главе региона 13 вопросов, касающихся как системных проблем бизнеса, так и конкретных проблем предприятий.  По ряду из них решения были найдены прямо во время разговора, с остальными вопросами губернатор поручил разобраться областному правительству.

Одну из важнейших проблем на встрече с главой области поднял председатель Третейского экономического суда при Уральской ТПП Борис Карнаухов.  Он отметил, что состав суда сформирован, но не может приступить к работе, потому что не дает добро Совет при Министерстве юстиции России, который считает, что на всю страну достаточно трех существующих в Москве третейских судов. Между тем, подчеркнул Карнаухов, квалификация избранных судей не вызывает сомнений, поскольку на Урале – одна из лучших юридических школ в России. 

Евгений Куйвашев согласился, что третейский суд в Свердловской области нужен и предложил подготовить в Минюст РФ обращение, подписанное руководителями Уральской ТПП, Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей России, «Опоры России», «Деловой России» и губернатором Свердловской области.

Исполнительный вице-президент СОСПП Марина Вшивцева рассказала губернатору, что формирование промышленных кластеров в области происходит стихийно из-за отсутствия необходимой нормативной базы, и поэтому в существующих условиях задачи, которые призваны решить кластеры, невыполнимы. Бизнес считает, что государство должно на законодательном уровне стимулировать развитие промышленной кооперации и кластеров.

Глава Свердловской области отметил, что кластеры – добровольное объединение предпринимателей для создания синергетического эффекта, и поэтому стимулирование конкретных объединений будет связано с ущемлением законов рынка. Кластеры, как и другие субъекты предпринимательской деятельности, полагает Евгений Куйвашев, должны существовать в условиях честной конкуренции. Губернатор пообещал, что правительство разработает методику, по которой оно будет поддерживать приоритетные направления деятельности, чтобы сосредоточить силы и ресурсы на развитии ведущих отраслей области.

Генеральный директор научно-производственного предприятия «Детская восстановительная медицина» Евгений Крупин посетовал на отсутствие федерального закона о поддержке социальных предпринимателей и предложил предусмотреть подобные меры на региональном уровне.  «Поддерживать социальное предпринимательство надо, но и надо смотреть, какая деятельность к нему относится, а какая нет», – отметил Евгений Куйвашев. Губернатор поручил правительству детально проработать этот вопрос, чтобы после принятия соответствующего закона не стали социальными предпринимателями буквально все производители.  Евгений Куйвашев пообещал, что  в Свердловской области будет создан центр по поддержке социального предпринимательства.

Генеральный директор компании «ТРАНССИБУРАЛ»  Сергей Мазуркевич обратил внимание главы региона на то, что в целях безопасности во время чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге почти на два месяца будет ограничена перевозка грузов, что может парализовать работу ряда предприятий и нанести существенный урон экономике не только Свердловской области, но соседним регионам. Евгений Куйвашев пообещал рассмотреть ситуацию на оперативном штабе и, если кому-то из предприятий будет грозить закрытие, поставить вопрос о сокращении сроков ограничений на перемещение грузов.

Генеральный директор ООО ТД «ВЕК» Михаил Молочников рассказал губернатору, что выпускает очень качественные лифты, но не может попасть в программу капитального ремонта жилых зданий. Евгений Куйвашев отметил, что видел его продукцию в деле на отреставрированном Центральном стадионе и остался доволен ею. Однако устанавливать лифты в жилых домах мешают нормативы, прописанные в технической документации. В настоящее время идет рассмотрение этого вопроса.

На встрече с губернатором был также поднят вопрос о возрождении в Екатеринбурге испытательного центра электротехнической продукции, которую на испытания приходится возить в Корею, отчего отечественное машиностроение априори становится неконкурентоспособным. Евгений Куйвашев предложил предпринимателям подготовить предложения и изложить их на встрече с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, которая состоится в конце марта.

Также на встрече с главой региона были затронуты вопросы, касающиеся налоговых льгот, отсутствия интернета в малых городах и селах, проведения оценки регулирующего воздействия, работы частного транспорта и некоторые другие.

Комментируя итоги встречи, президент Уральской ТПП Андрей Беседин выразил удовлетворение тем, что губернатор не ушел от ответа ни на один заданный вопрос и пообещал внимательно их рассмотреть.

«Вопросы поднимались очень важные, и я рад, что по некоторым из них решения были приняты моментально. Хорошо, что ряд предпринимателей через полторы недели попадет на встречу с министром Мантуровым и озвучит свои вопросы – они об этом даже не мечтали. Замечательно и то, что в области создается новый инструмент поддержки социального предпринимательства. Нужно поддерживать предпринимателей, которые производят средства восстановления и оказывают услуги по реабилитации людей с ограниченными возможностями. Надеюсь, будут решены и остальные вопросы – в том числе и по созданию третейского суда при Уральской ТПП. Это неправильно, когда арбитражные учреждения работают только в Москве, потому что извращается сама идея третейских судов. Они были созданы для быстрого урегулирования споров снижения нагрузки на государственный арбитраж. А сегодня все возвращается на круги своя и даже становится хуже в части скорости рассмотрения споров. Меня обнадеживает, что губернатор понимает важность проблемы и готов отстаивать интересы бизнес-сообщества на федеральном уровне», – подчеркнул Андрей Беседин.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх, выступившая организатором и модератором мероприятия, отметила,  также, что  встреча была крайне продуктивной и эффективной.

 

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку