Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости В Первоуральске обсудили стратегию развития. Уральская ТПП рекомендует не забывать про малый бизнес

В Первоуральске обсудили стратегию развития. Уральская ТПП рекомендует не забывать про малый бизнес

Новость Уральской ТПП

Вице-президент Уральской ТПП Александр Макаров принял участие в заседании круглого стола, посвященного социально-экономическому развитию городского округа Первоуральск на ближайшие пять лет. В обсуждении перспективного плана также участвовали заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Владимир Вениаминов, ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин, глава городского округа Первоуральск Валерий Хорев, руководитель представительства Уральской ТПП Ольга Тагильцева, представители градообразующих предприятий, компаний малого и среднего бизнеса.

 

Перспективный план развития городского округа Первоуральск до 2023 года предполагает значительные инвестиции в экономику, жилищно-коммунальное хозяйство, городскую среду, образование и физическую культуру. Стратегия предусматривает строительство школ, создание инновационного медицинского кластера с санаторно-восстановительным комплексом, реконструкцию набережной Нижне-Шайтанского пруда, развитие инновационных технологий, строительство технопарка и ряд других проектов.

Предприниматели считают, что если Первоуральску удастся реализовать все планы, то к 2023 году это будет город-сад. Представители промышленных предприятий полагают, что в первую очередь надо сосредоточиться на обеспечении города чистой питьевой водой и возведением южного въезда, без которого Первоуральск не сможет избежать автомобильных пробок. Не менее важная задача – стимулирование малого предпринимательства, от которого зависит жизнь муниципалитета и его развитие.

По мнению Александра Макарова, перспективный план Первоуральска неплохо продуман и вполне прагматичен. Можно обсуждать частности, но сомневаться в его реальности не приходится, поскольку в городе есть стабильно работающий крупный бизнес, который служит гарантией его реализации. Важно лишь при его исполнении учесть несколько обстоятельств. Как считает вице-президент Уральской ТПП, нужно ориентироваться не столько на крупные областные центры, сколько на зарубежные города, схожие с Первоуральском по населению и наличию проблем. Город следовало бы разбить на микрорайоны и сделать их паспорта, чтобы было понятно, что следует развивать в первую очередь. Не менее важно при разработке и реализации проектов увязывать их с развитием малого и среднего бизнеса.

«Необходимо обратить самое пристальное внимание на кооперацию крупных и малых предприятий города, чтобы замкнуть производственную цепочку. Строительные материалы, комплектующие и прочие изделия нужно покупать у своих предпринимателей, чтобы добавленная стоимость оставалась на территории округа. А самое главное, все должно быть прозрачно и разбито на этапы, чтобы бизнес мог строить свои стратегии», – отметил Александр Макаров.

Участники круглого стола пришли к единому мнению, что обсуждение перспективного плана развития города очень полезно. Все прозвучавшие на нем вопросы и предложения будут учтены, пообещал глава городского округа Валерий Хорев.

Круглый стол в Первоуральске прошел при поддержке Законодательного собрания Свердловской области, Уральской торгово-промышленной палаты, Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, Первоуральского Фонда поддержки предпринимательства и Делового союза Урала.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку