Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Ценный ресурс. Проект "Корпорации ВСМПО-АВИСМА", рекомендованный Уральской ТПП, получит финансирование со стороны Фонда развития промышленности

Ценный ресурс. Проект "Корпорации ВСМПО-АВИСМА", рекомендованный Уральской ТПП, получит финансирование со стороны Фонда развития промышленности

Новость Уральской ТПП

Экспертный совет федерального Фонда развития промышленности (ФРП) одобрил финансирование проекта ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА", рекомендованного к рассмотрению Уральской торгово-промышленной палатой. Средства из фонда будут выделены на организацию участка для обработки крупногабаритных титановых колец.

"Цель проекта, поддержанного нами и одобренного ФРП, - расширение номенклатуры продукции под программы двигателей фирм Rolls-Royce, GE, Safran. Проект призван укрепить позиции уральского предприятия на экспортном рынке двигателестроительной индустрии", - отмечает вице-президент Уральской ТПП Александр Макаров.

Продукт проекта – крупногабаритные титановые кольца определенных шифров с механической обработкой – ранее корпорацией не производился. Реализация инициативы позволит предприятию освоить выпуск данной продукции и стать одним из ключевых поставщиков титановых колец на рынки России и зарубежья. Способствовать этому будет вертикальная интеграция (от сырья до готового изделия), характерная для "Корпорации ВСМПО-АВИСМА", и устойчивые партнерские отношения с потенциальными потребителями. 

Важным аргументом для экспертного совета ФРП стала тщательная проработка представленного к рассмотрению проекта. Для воплощения проекта в жизнь у предприятия имеются все необходимые базовые мощности и подтвержденные договоренности с поставщиками дополнительного оборудования. Уже изготовлен раскатной инструмент и опытно-промышленная партия продукции, произведены необходимые испытания в независимой лаборатории EXOVA (Великобритания).

"Средства, предоставленные фондом на льготных условиях, -  это весомая поддержка для российских предприятий, нацеленных на развитие производства", - отмечают промышленники Среднего Урала. Проект ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" - это 14 проект, рекомендованный Уральской ТПП и успешно прошедший процедуру согласования в Торгово-промышленной палате Российской Федерации (ТПП РФ) и Фонде развития промышленности.

По мнению президента ТПП РФ Сергея Катырина, ФРП является одним из наиболее эффективных в стране институтов развития. "Мы в этом убедились на практике – региональные ТПП содействуют предпринимателям в подготовке заявок и предоставлении проектов на рассмотрение в фонд. Средства Фонда выделяются прозрачно и понятно для бизнеса, а на один рубль государственных денег привлекается шесть рублей частных инвестиций", – отмечает глава федеральной Палаты. 

Для справки:

Сотрудничество между Фондом развития промышленности при Минпромторге РФ и Торгово-промышленной палатой Российской Федерации строится на основании соглашения, в рамках которого стороны проводят совместные научные, практических и тематических мероприятия в области развития предпринимательства, трансфера технологий, поддержки промышленности в целом и машиностроения в частности. Проводятся консультации по совершенствованию нормативно-правовой базы государственной поддержки промышленности перед внесением в федеральные органы законодательной и исполнительной власти консолидированных предложений.

Представители ТПП РФ активно участвуют в работе Экспертного совета Фонда, коллегиального органа, который по итогам комплексной экспертизы принимает решение о финансировании, доработке или отклонении проектов.  Уральская торгово-промышленная палата является одним из лидеров российской системы ТПП по числу рекомендованных фонду проектов.

Фонд развития промышленности является одним из наиболее эффективных в стране институтов развития. Мы в этом убедились на практике – региональные ТПП содействуют предпринимателям в подготовке заявок и предоставлении проектов на рассмотрение в фонд. Средства Фонда выделяются прозрачно и понятно для бизнеса, а на один рубль государственных денег привлекается шесть рублей частных инвестиций.

Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку