Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Неправильный Hennessy. Эксперты Уральской ТПП по защите интеллектуальной собственности помогли выявить нарушение

Неправильный Hennessy. Эксперты Уральской ТПП по защите интеллектуальной собственности помогли выявить нарушение

Новость Уральской ТПП

Уральская ТПП провела экспертизу товарного знака, использовавшегося на коробках и бутылках крупной партии фальшивого коньяка. Партия подделок была изъята полицией в одном из городов на севере Свердловской области. Проверка показала, что знак использовался незаконно, что, вкупе с подделкой виноградного напитка, является серьезным правонарушением.

Полиция рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела. Контрафактный Hennessy разливался кустарным способом в гаражном боксе и реализовывался на севере Свердловской области по цене 300 рублей за бутылку. Низкая стоимость «дорогого французского коньяка» привлекла внимание правоохранительных органов, которые вышли на кустарей и арестовали продукцию.

Исследование содержимого бутылок показало, что в напитке очень много метанола. Коробки и бутылки с надписью Hennessy отправили на экспертизу в Центр интеллектуальной собственности Уральской ТПП.

Начальник центра Татьяна Бабайлова сообщила, что после сравнения бутылочной этикетки с товарным знаком правообладателя и проверки на одноразмерность и идентичность были обнаружены расхождения с оригиналом. Правообладатель также подтвердил, что права на
использование товарного знака не давал. Французский производитель отметил высокое качество изготовления бутылки и акцизной марки, но и указал на имеющиеся отличия: на этикетке контрафактного Hennessy отсутствовала рука с алебардой, несколько иначе была изображена лоза, отличалась гравировка на колпачке, не соответствовали номера бутылок и т.д.

Татьяна Бабайлова отмечает, что для экспертов осталось загадкой, зачем гаражные кустари выбрали товарный знак Hennessy: затраты на его подделку весьма высоки, а распознать его подлинность для настоящих профессионалов – совсем не проблема. В Центре
интеллектуальной собственности Уральской ТПП накоплен огромный опыт по защите товарных знаков в России и в любой стране мира по Мадридской системе. Эксперты Палаты регулярно защищают интересы правообладателей, нарушенные в результате незаконного использования другими лицами зарегистрированных товарных знаков.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку