Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Оценка бизнеса и не только. Уральская ТПП подтвердила свое право на оказание широкого спектра оценочных услуг

Оценка бизнеса и не только. Уральская ТПП подтвердила свое право на оказание широкого спектра оценочных услуг

Новость Уральской ТПП

Начальник отдела оценки Уральской ТПП Светлана Николаева получила квалификационный аттестат в сфере оценки бизнеса, что позволит палате оказывать услуги по всем направлениям оценочной деятельности. В Уральской торгово-промышленной палате в настоящее время работают три оценщика,  которые успешно сдали квалификационные экзамены. 

Согласно изменениям в законодательстве, вступившим в силу с 1 апреля, проводить оценку могут организации, имеющие в штате не менее двух человек, сдавших квалификационный экзамен по одному из трех направлений: “Оценка недвижимости”, “Оценка движимого имущества” и “Оценка бизнеса”. Причем получивший аттестат по недвижимости не может оценивать транспортные средства, оборудование и, тем более, бизнес. При этом законодательство не запрещает сдать экзамен и работать по всем направлениям, но российская практика показывает, что у многих оценщиков возникают проблемы с получением даже одного аттестата.

Председатель Свердловского областного отделения Российского общества оценщиков, член Регионального совета по оценочной деятельности при Уральской ТПП Александр Свенцыцкий прогнозирует, что в региональном отделении примерно треть от количества действующих членов экзамены не сдаст и перестанет заниматься оценочной деятельностью. Руководитель отделения не исключает, что специалистов будет не хватать, и это может создать проблемы для потребителей услуг по отдельным направлениям оценки.

Вице-президент Уральской ТПП Светлана Окулова отмечает, что самая сложная ситуация сложилась с оценкой бизнеса. “Это направление оценки очень востребовано, поскольку возникает множество проблем и судебных споров, связанных с разделом собственности и выделением доли в имуществе. Однако во всей России лишь единицы сдали квалификационный экзамен по оценке бизнеса. Нам очень приятно, что в числе “боевых единиц” присутствует и наша Светлана Николаева, которая также получила право заниматься оценкой движимого и недвижимого имущества. Теперь Уральская ТПП может выполнять оценку по всем трем направлениям”, – говорит Светлана Окулова. 

Подробнее об услугах Уральской ТПП по оценке >>

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку