Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости На законных основаниях. Уральская ТПП предложила механизм защиты бизнеса от мошенников

На законных основаниях. Уральская ТПП предложила механизм защиты бизнеса от мошенников

Новость Уральской ТПП

Вице-президент Уральской ТПП Светлана Окулова приняла участие в публичных слушаниях, посвященных реформе контрольной и надзорной деятельности в России. На мероприятии обсуждались проблемы регистрации и проверки достоверности сведений, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц.

Участники слушаний поставили перед контрольно-надзорными органами региона множество острых вопросов, решение которых потребует изменения законодательства.

Публичные слушания, прошедшие с участием заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области Лидии Исаевой, заместителя начальника УЭБ и ПК Главного управления МВД России по Свердловской области Романа Тужикова, заместителя руководителя МРУ Росфинмониторинга по УрФО Андрея Румянцева и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елены Артюх, выявили в регистрации юридических лиц несколько серьезных проблем, оборачивающихся для бизнеса финансовыми потерями.

В частности, была поднята проблема “мест массовой регистрации”: когда малые предприятия, арендующие помещения старых заводов и зарегистрированные на их территории, не могут участвовать в торгах на заключение госконтрактов. Законодательство не допускает к тендерам такие компании. У участников слушаний возник резонный вопрос: “Может, стоит не отсекать “малышей” от торгов, а тщательнее проверять их финансовую состоятельность”.

По мнению бизнеса, проблему выявления недобросовестных предпринимателей нужно решать на государственном уровне. Сегодня в ЕГРЮЛ присутствует множество фирм-однодневок, по которым уже есть претензии от налоговых служб, но ФНС, ссылаясь на отсутствие решения суда о ликвидации фиктивных компаний, не убирает их из реестра. А у добропорядочных бизнесменов нет возможности досконально проверить контрагентов, и они невольно попадают в цепочку взаимодействия с такими нарушителями закона.

Светлана Окулова, поднявшая этот вопрос перед надзорными органами, полагает, что необходимо наладить внутриведомственное взаимодействие. На основании информации, имеющейся в Росфинмониторинге, Федеральной налоговой службе и в Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции полицейского главка, следовало бы составлять рейтинг надежности компаний – как это, например, делают банки. “Пока же нам говорят, что инструкции не позволяют убрать “пустышку” из реестра. И перед судом вопрос о ликвидации не ставится, потому что непонятно, кто его должен ставить. Налоговые органы этого не делают, ссылаясь на отсутствие соответствующего закона. Давайте напишем такой закон”, – предложила Светлана Окулова.

Вице-президент Уральской ТПП сообщила, что палата будет обращаться с запросом в государственные органы, обладающие правом законодательной инициативы, об организации внутриведомственного взаимодействия и создании системы проверки достоверности сведений, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц. Это поможет оградить бизнес от дополнительной фискальной нагрузки.

Источник фото: https://www.nalog.ru/rn66/news/seminar/7341538/

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку