Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Единая позиция. Бизнес-объединения региона готовят свод предложений по совершенствованию законодательства о контрактной системе

Единая позиция. Бизнес-объединения региона готовят свод предложений по совершенствованию законодательства о контрактной системе

Новость Уральской ТПП

18 апреля состоялось заседание Комиссии по развитию малого и среднего бизнеса Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП), посвященное теме государственных и муниципальных закупок. В центре внимания - проблемные вопросы государственных и муниципальных закупок, новеллы и типичные нарушения законодательства о контрактной системе, правовая грамотность предпринимателей участвующих в закупочных процедурах.

Модераторы встречи - исполнительный вице-президент СОСПП Марина Вшивцева и председатель комиссии Татьяна Колотова. Отправной точкой для обсуждения стал доклад вице-президента Уральской ТПП Светлана Окулова. "Нельзя говорить о том, что проблемы, которые мы сегодня обсуждаем - это исключительно беда бизнеса. Это большая задача государства, требующая корректного решения. Встает вопрос и об эффективности расходования бюджетных средств, и о возможности исполнения государственных программ, и об обязательствах государства перед гражданами. Нормы и требования, декларируемые государственными органами, в ряде случаев явно противоречат друг другу", - отметила Светлана Окулова, начиная свое выступление.

Речь в докладе шла об искажении экономического смысла, заложенного в законодательство о контрактной системе, о необоснованном формировании начальной минимальной цены контракта и демпинге при формировании цены, который не позволяет добросовестным участникам закупок получить заказ, а государству производить качественную закупку товаров и услуг. Отдельно были затронуты вопросы грамотности технических заданий, составляемых заказчиками, требуемых банковских гарантий и формальности причин, по которым предприниматели зачастую "отсекаются" от рынка госзакупок.

Тезисы, обозначенные представителями Уральской ТПП, нашли поддержку у участников заседания. В обмене информацией и мнениями по теме эффективности государственных и муниципальных закупок участвовали эксперты СОСПП, Аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, Свердловского УФАС, Минфина Свердловской области, регионального отделения "Деловой России", Агентства стратегических инициатив, СРО "Российский союз аудиторов", СРО "Союз "Уральское объединение строителей" и др.

Все инициативы по совершенствованию законодательства о контрактной системе, прозвучавшие в ходе заседания комиссии, зафиксированы и будут сведены СОСП в единый документ, обозначающий консолидированную позицию бизнес-объединений и экспертного сообщества.

Внимание! Члены Уральской торгово-промышленной палаты могут направить свои предложения и проблемные вопросы (для включения в свод) на адрес finans@uralcci.com. Пока итоговый документ готовится, у нас есть возможность его дополнить.

Фоторепортаж с мероприятия >>

 

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку