Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Вице-президент Уральской ТПП Светлана Окулова рассказала как урегулировать вопросы отсрочки арендных платежей и снижения арендной платы

Вице-президент Уральской ТПП Светлана Окулова рассказала как урегулировать вопросы отсрочки арендных платежей и снижения арендной платы

Новость Уральской ТПП

В Уральской ТПП ежедневно поступают десятки вопросов. Одна из наиболее острых тем - взаимодействие арендаторов и арендодателей. О том, как и на какой основе оно может быть построено, рассказывает вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Светлана Окулова:

- Юристы Уральской ТПП сейчас активно работают со сторонам арендных отношений. Вопросов много. Люди растеряны, и наша задача - успокоить, сориентировать, помочь найти решение, оказать квалифицированную правовую поддержку. Мы разъясняем, что урегулировать вопросы отсрочки арендных платежей и уменьшения размера арендной платы, возможно в соответствии с Федеральным законом от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Статьей 19 данного Федерального закона предусмотрено, что арендодатель по договору аренды недвижимого имущества обязан в течение 30 дней с момента обращения арендатора заключить соглашение об отсрочке уплаты арендной платы на 2020 год. Требования к условиям и срокам отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.

Арендатор вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с введением режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Указанные положения распространяются на договоры аренды, заключенные до введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (в Свердловской области режим повышенной готовности введён Указом Губернатора от 18.03.2020 № 100-УГ).

ССЫЛКА НА НОРМАТИВНЫЙ АКТ

По ситуациям, требующим детальной индивидуальной юридической проработки вы можете обращаться в юридический отдел Уральской ТПП по тел. (343) 214-87-61 или электронной почте pravo@uralcci.com

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку