Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Интервью Лучший способ предсказать будущее - создать его

Лучший способ предсказать будущее - создать его

Константин Мочалов

Константин Мочалов

Председатель Свердловского регионального отделения "Ассоциация молодых предпринимателей России", председатель межрегиональной общественной организации "Вело-Город"

Помню, свои первые деньги я начал зарабатывать с самого раннего детства, как-то с друзьями самоорганизовались и помогали дворникам, работали на автостоянках. Неприятно было просить денег у родителей, а так хотелось независимости и самостоятельности. С 14 лет начал жить фактически самостоятельно и продолжал искать себя и в спорте, и в учебе. По окончанию школы получал образование в Уральском радиотехническом колледже, Российском государственном профессионально-педагогическом университете с переводом в Уральскую академию государственной службы. Позже закончил Урало-Сибирский институт бизнеса. Кроме того, самостоятельно занимался социологией, общественной психологией. Кое-чего добился в спорте, являюсь чемпионом России по штанге, выступал за сборную по подводному плаванию. Что мне дал спорт? Если в двух словах — морально-волевые качества. Они очень важны в жизни каждого человека, особенно, если он занимается бизнесом.

А на каком-то этапе захотелось построить бизнес социального направления. Во-первых, это интересно, а во-вторых, на выходе получаем общественно полезный продукт. Надо пояснить, что социальный бизнес – это и не благотворительность, и не бизнес в традиционном понимании. Это деятельность группы единомышленников, коммерческих и некоммерческих организаций, направленная на достижение социальных задач. Прибыль здесь не является основной целью; если она и есть, то большая ее часть направляется на самовоспроизведение. К тому времени подобралась команда ребят, которым понравилось мое предложение. Наш выбор пришелся на велосипеды и все, что с ними связано, эта ниша в Екатеринбурге на тот момент была свободна, не было велосипедного рынка как такового. Организация челночного бизнеса по типу «купить-продать» больших перспектив не имела, требовалось что-то новое. Все началось с того, что появилась идея посеять в обществе своего рода зерновую информацию о здоровом образе жизни, семейном отдыхе, туризме, спорте, связанным с велосипедом. Спасибо, самообразованию по социальной психологии. Эти «зерна», брошенные в общественное сознание, со временем должны дать всходы, и тогда рынок начнет расти.

Мы начали с формирования моды на велосипед, подошли к этому вопросу очень серьезно, изучали зарубежный опыт, провели анализ отечественного рынка, ситуацию в Екатеринбурге. Эта система была продумана во всех деталях, и люди получили ее уже в готовом виде, что принесло дополнительный синергетический эффект. Сегодня, можно с уверенностью констатировать, что «зерна проросли», проект успешно запущен как межрегиональная общественная организация «Вело-Город». Пошли городские акции,  так или иначе, связанные с велосипедами. Растет количество участников мероприятий, растет интерес к социальному бизнесу, больше становится и социальных предпринимателей. Рынок ежегодно растет вдвое. Сейчас появились вопросы развития инфраструктуры — велодорожки, велопарковки, культуры вождения, обеспечения участников велодвижения формой, средствами безопасности. Доходит до того, что с велосипедом не пускают на стадионы.

Занимаясь с 2010 года велотемой, на своей шкуре убедился лишний раз, что ведение бизнеса надо обязательно совмещать с общественной работой. В своей жизни я был вынужден как минимум дважды начинать свою предпринимательскую деятельность с ноля. Если бы рядом тогда нашлись более опытные коллеги, то, возможно, неприятностей удалось бы избежать. Итак, Ассоциация молодых предпринимателей появилась в 2011 году. К тому времени я имел значительный предпринимательский опыт. Поэтому знал обо всех основных проблемам, которые мешают работать молодому предпринимателю. В связи с этим появилась идея изменить бизнес-среду.

Сегодня в нашем региональном отделении Ассоциации молодых предпринимателей России начинающим бизнесменам предоставляются консультационные услуги по различным направлениям, занимаемся стартапами, проводим бизнес-тренинги, помогаем решать вопросы финансирования. Если говорить о финансировании, то ассоциация живет за счет взносов членов, которые в нее входят. Также мы привлекаем партнеров-спонсоров под те или иные мероприятия. Кроме того, активно участвуем в процессе получения грантов. Однако прямого бюджетного финансирования у нас нет, и никогда не было, зарабатываем деньги самостоятельно: каждый из нас занимается бизнесом.

Мы работаем с молодыми предпринимателями двух категорий: неопытными и опытными. Для первой наиболее актуально «натаскивание», обучение, подсказки. На мой взгляд, для того, чтобы взять старт в бизнесе, вообще ничего не надо. Даже денег. К примеру, с финансированием может помочь наша ассоциация. Мое глубокое убеждение, предпринимателям нет особого смысла помогать. Те, кого за уши тащат — это не бизнесмены. Поэтому вся наша помощь строится не на бездумном выделении финансовых ресурсов, а на взаимодействии. Хотел бы подчеркнуть, что практически всю помощь молодым предпринимателям мы оказываем бесплатно. Должен отметить, все больше молодых людей встают на нелегкий путь предпринимательства. А задача властей и общественных организаций состоит в том, чтобы сделать этот путь не таким тернистым, не строить препон, а наоборот - помогать. Отрадно, что молодежь обладает смелостью, харизмой, интересными идеями, открывая  не только  свое дело, но и участвуя  в социальных проектах области. Мы уверены, многие из них вскоре дадут фору акулам бизнеса!

Для второй категории наиболее актуальны вопросы роста. Здесь мы взаимодействуем со Свердловским областным фондом развития предпринимательства, с венчурными компаниями, с банками. Таким предпринимателям мы можем помочь оптимизировать схему логистики, найти общую информацию о рынке и пр. Наша организация регулярно проводит бизнес-форумы, различные семинары. Сейчас мы вклинились в проект по улучшению городской инфраструктуры Екатеринбурга. Этой теме будет посвящен очередной конкурс: «Лучший молодой предприниматель Свердловской области». В рамках его мы попытаемся вовлечь наиболее способных бизнесменов в работу с инфраструктурой столицы Среднего Урала. Но не всегда встречаем взаимопонимание со стороны предпринимателей, некоторые из них имели неудачный опыт взаимодействия с бизнес-сообществами, которые никакого отношения к реальному предпринимательству не имеют. К сожалению, сегодня ряд общественных организаций просто имитируют деятельность по защите малого и среднего бизнеса, дублируют друг друга, в результате вопросы, требующие своего немедленного разрешения, элементарно «замыливаются», что доказывает  абсолютную неэффективность их работы. Они разыгрывают карту «предпринимательство» в своих политических целях.

Давайте начистоту. Предприниматель никогда не победит на выборах в России, уж такая ментальность у нашего населения. А если бизнесмен начнет хитрить, прикидываться человеком из народа, заниматься популизмом, то, во-первых, он неизбежно теряет сам себя и, во-вторых, он не сможет открыто работать в интересах предпринимателей. Поэтому бизнес вынужден действовать опосредованно, приобретается лояльность части депутатов. И чем крупнее компания, тем больше у нее возможностей влияния на власть. В итоге голос представителей малого и среднего бизнеса остается не услышан, а у крупного бизнеса нет мотивации в качественном развитии. Это одна из причин, почему наша страна не может слезть с нефтяной иглы. На мой взгляд, ключевые отраслевые союзы предпринимателей должны быть представлены в законодательной власти, как это сделано, например, в таком мировом финансовом центре, как Гонконг. В отечественных реалиях они должны активней лоббировать интересы отраслей на всех уровнях власти.

От политической воли депутатов многое зависит особенно сейчас, когда нынешняя ситуация в экономике, сложившаяся после введения санкций, сказывается на настроениях предпринимателей. Крайне пострадали те, кто работал на внешних рынках. Они сейчас пересматривают стратегию развития, переориентируются на Китай и другие страны Азии. В этом есть серьезные минусы. Очевидно, что уровень развития технологий в Европе намного выше. Азия — это, скорее, рынок для сбыта, а не источник финансирования и технологий. С другой стороны, любой кризис дает дополнительные возможности для роста.

Я патриот своей страны как бы это не пафосно звучало. Ранее регулярно сталкивался с ситуациями, когда развитие моего бизнеса в силу разных причин оказывалось под вопросом. В тот момент я имел возможность уехать за границу, однако остался в России. Вижу свою миссию в том, чтобы улучшить в нашей стране условия для ведения бизнеса. Только так мы поднимем экономику. Общественная организация сильна тем, что она влияет на массовое сознание, на умы людей. Мы через наших партнеров, агентов, СМИ доносим до граждан определенную информацию, которая производит сетевой эффект. Иными словами, если широко и долго вещать о том, что необходимы изменения, то в обществе со временем появляется в них потребность. Чиновники не могут не считаться с общественным мнением. Даже в самом авторитарном обществе правитель пусть вынужденно, но учитывают волю своего народа. Лучший способ предсказать будущее — создать его. Многое зависит от СМИ, от воли людей, которые будут заинтересованы в этом. С каждым годом у нашей общественной организации аккумулируется все больше интеллектуальных ресурсов. Поэтому мы также надеемся внести свою лепту в это нелегкое дело.

Другие интервью

Сергей Литвиненко

Сергей Литвиненко

Председатель правления Союза отходоперерабатывающих предприятий УрФО (СОПП УрФО), председатель комитета Уральской ТПП по развитию ЭЗЦ и экологии, директор ООО «Этиламин-Ек»

Переход на экономику замкнутого цикла – мечта или реальность?

Читать
Мазуровский Даниил Владимирович

Мазуровский Даниил Владимирович

Вице-президент

В рамках «Приоритета 2030» успешно сошлись интересы детей, властей и бизнеса

Читать

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку