Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Интервью Предпринимателям не нужно бояться аудита

Предпринимателям не нужно бояться аудита

Людмила Козлова

Людмила Козлова

Председатель Правления Саморегулируемой организации аудиторов "Российский Союз аудиторов" (СРО РСА)

 

Председатель правления СРО "Российский союз аудиторов" Людмила Козлова рассказала ИАА "УралБизнесКонсалтинг", как реформа аудиторской деятельности повлияет на рынок услуг, зачем предпринимателям проводить аудиторские проверки и что получит бизнес-сообщество Свердловской области от соглашения РСА и Уральской торгово-промышленной палаты.

 

- Людмила Анатольевна, насколько качество услуг, которые сейчас оказывают аудиторы, соответствует требованиям рынка?

- Аудиторская деятельность в Российской Федерации – молодой бизнес, и пока еще идет его становление. Естественно, с каждым годом качество аудиторских услуг повышается. Например, с 1 января 2017 года мы перешли на международные стандарты аудита. Для разработки качественной нормативной базы мы создали рабочую группу и экспертный совет при СРО РСА. В него вошли опытные методологи крупных организаций членов РСА, которые имеют большой опыт в применении международных стандартов аудита. Рабочая группа и экспертный совет активно взаимодействуют с комитетом методологии и стандартизации, что позволяет в онлайн-режиме консультировать аудиторов по любым профессиональным вопросам.

Есть, конечно, недобросовестные компании, но они в каждом виде деятельности встречаются. Мы стараемся их выявлять, постоянно отслеживая ситуацию на рынке аудиторских услуг. У нас работает комитет по внешнему контролю качества,  дисциплинарный комитет и комитет по профессиональной этике. Повышение качества аудиторских услуг для СРО РСА является одним из приоритетных направлений деятельности.

- Сейчас готовится реформа аудиторской деятельности - в частности, переход регулирования от Минфина РФ к Центробанку. Однако профессиональные сообщества высказывают много критики по поводу предложенного законопроекта. Что не устраивает аудиторов?

- Пожалуй, никакая другая деятельность не претерпевает так много реформ, как наша. Аудиторская деятельность предполагает независимость, и хотелось бы, чтобы законодатели это учитывали, не порождали конфликт интересов и не создавали риски, связанные с потерей независимости. Конечно, законодательство сейчас ужесточается. Повышаются критерии обязательного аудита для компаний, работающих на территории РФ. В связи с чем количество компаний, которым необходимо проводить обязательный аудит, сократится.

Это может негативно отразиться на экономике страны, так как из-под контроля уйдут многие хозяйствующие субъекты. К примеру, руководитель отдела аудита государственной корпорации "Ростех" на совещании в Совете Федерации предоставил информацию, что 200 компаний с госсобственностью не попадут под обязательный аудит просто из-за того, что у них не было переоценки в течение длительного времени.

А ведь аудиторская деятельность нужна для национальной и экономической безопасности, прозрачности и отчетности, контроля собираемости налогов в бюджеты всех уровней. Поэтому развитию аудита придается огромное значение во всем мире.

- То есть если регулирование деятельности аудиторов перейдет к Центробанку, то независимость исчезнет?

- Сейчас идет обсуждение этого вопроса. Я вхожу в экспертный совет при комитете по финансовому рынку Государственной Думы. У нас уже было три заседания по разным направлениям: на первом обсуждались конфликт интересов и независимость, на втором ― критерии обязательного аудита и увеличение численности аудиторов в аудиторских компаниях, на третьем ― вопросы саморегулирования.

Во всем мире есть профессиональные объединения бухгалтеров и аудиторов, которые одновременно и защищают своих членов, и занимаются вопросами методологии, стандартизации, внешнего контроля качества и др. Сейчас мы обсудили все новеллы и поправки в законопроект, который уже принят в первом чтении. Все члены Российского союза аудиторов участвуют в обсуждении этого законопроекта, мы первые направили поправки к нему в Госдуму и другие государственные органы. Сейчас нам говорят, что учтут их, мы ждем, что будет на выходе.

- О чем были поправки РСА?

- Поправки были направлены на снижение риска конфликтов интересов и отсутствия независимости. Конечно, мы за то, чтобы не повышались критерии по обязательному аудиту. Естественно, против увеличения количества аудиторов в аудиторских организациях, против требования ставить две подписи под аудиторским заключением и другие поправки, которые могут негативно сказаться на аудиторской деятельности.

Этот законопроект не базируется на международных стандартах аудита, а с 2017 года все аудиторы перешли на применение МСА. Поэтому хотелось бы, чтобы все соответствовало международному опыту.

- Российский союз аудиторов и Уральская торгово-промышленная палата подписали соглашение о сотрудничестве. Можете рассказать, какие мероприятия планируются в его рамках?

- Соглашение рамочное, но мы на встрече с президентом Уральской ТПП Андреем Бесединым уже обсудили перспективы нашего взаимодействия. Торгово-промышленная палата объединяет предпринимателей и является связующим звеном между бизнесом и властью. В числе основных направлений деятельности ТПП – защита интересов предпринимателей, продвижение их услуг, работ и товаров, оказание помощи в предпринимательской деятельности. И аудиторы должны помогать и палате, и предпринимателям.

Серьезный предприниматель ― вне зависимости от того, малый бизнес у него, средний или крупный ― понимает, что риски бухгалтерских ошибок либо хищений необходимо минимизировать или убрать совсем. Кто это может сделать? Аудитор, который приходит и проверяет финансово-хозяйственную деятельность. Он может по каким-то узкоспециальным моментам определить, что делается не так, и подсказать, как исправить ошибки.

Как я уже сказала, есть обязательный аудит, но многие компании не проводят его, хотя этого требует закон № 307-ФЗ. Предпринимателю проще заплатить штраф, чем проводить аудит. Почему так? Возможно, он что-то скрывает от налоговой и поэтому не хочет проводить аудит.

Мы в свое время выходили с инициативой об ужесточении ответственности для тех предпринимателей, которые не проходят обязательный аудит. Но вместо этого сейчас повышают критерии для обязательного аудита, и часть предприятий фактически уйдет из-под обязательного контроля.

- Какова доля предприятий, которые попадают под обязательные  аудиторские проверки, но не делают это? И сколько предприятий, по предварительным оценкам, выпадут из-под требования после ужесточения критериев?

- Выпадут многие. Сколько в процентном соотношении, не знаю, потому что в закон еще вносятся поправки. В 2016 году мы участвовали в совещании, где было озвучено, что только около 37% компаний в 2015 году провели обязательный аудит, то есть меньше половины.

Это плачевно сказывается на инвестиционной привлекательности нашего бизнеса. Партнер или инвестор должны же знать, прозрачна ли отчетность, эффективно ли предприятие, можно с ним работать или нет. Это все отражается в заключении аудитора. Та же история с кредитами в банках: кто может дать заключение о платежеспособности предприятия? Опять же аудитор.

В продолжение о взаимодействии с Уральской торгово-промышленной палатой. Мы собираемся провести анкетирование среди ее членов, чтобы узнать, какие услуги аудиторов востребованы, в чем нужна помощь, чтобы предприятие заработало эффективнее и собственник мог развивать свой бизнес.  Предприниматель должен не бояться аудиторской проверки, а инициировать ее в профилактических целях.

Для нашей страны  аудит имеет большое значение с точки зрения национальной и экономичной безопасности, прозрачности отчетности, которая необходима и для собственника, и для общества. С одной стороны, предприятия могут исправить ошибки и избежать пени, штрафов, с другой – бывают такие случаи, когда бухгалтер начисляет больше налогов, а руководитель не знает этого  и продолжает платить. И это тоже смогут выявить только аудиторы.

- Чем в первую очередь можно объяснить случаи, когда бухгалтера неправильно начисляют налоги предприятию запутанной системой или низкой квалификацией?

- Думаю, что банальным незнанием. Я сама была бухгалтером. Понимаете, это рутинная работа. У них не всегда есть время изучить законодательные акты, сходить на обучающие семинары. Сказывается и большая текучка среди бухгалтеров, и недостаток квалификации. В аудит приходят состоявшиеся профессионалы, а чтобы стать бухгалтером, достаточно закончить двухмесячные курсы.

Я уверена, что и для бухгалтеров необходимо ввести профессиональную аттестацию, поскольку сталкиваюсь с самыми разными случаями. Бывает, приходит новый бухгалтер, поработает какое-то время, наделает ошибок и сбегает вместе с документами. Руководителю приходится приглашать специалистов и нести большие затраты на исправление ошибок, поскольку он ответственный за ведение бухгалтерского учета. Проще проверить вовремя бухгалтера.

- Сейчас вводят профстандарты, в том числе для бухгалтеров. Разве это не повысит их компетенцию?

- Да, Минтруд разрабатывает профессиональные стандарты. Но пока неясно, как их использовать, чтобы они способствовали повышению квалификации в определенной профессии. Бухгалтеров же, которые по собственной инициативе ходят на курсы повышения квалификации, я встречала мало.  

Хочу заметить, что  в рыночной экономике информация о финансовом состоянии и результатах деятельности хозяйствующих субъектов интересует очень многих: акционеров, кредиторов, потенциальных инвесторов.  Поэтому чтобы убедиться, что она составлена в соответствии с требованиями действующего законодательства и объективно отражает результаты финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта, необходимо привлекать специалистов, обладающих соответствующей квалификацией. И во всем мире исторически сложилось, что такой  квалификацией обладают только аудиторы.

Другие интервью

Сергей Литвиненко

Сергей Литвиненко

Председатель правления Союза отходоперерабатывающих предприятий УрФО (СОПП УрФО), председатель комитета Уральской ТПП по развитию ЭЗЦ и экологии, директор ООО «Этиламин-Ек»

Переход на экономику замкнутого цикла – мечта или реальность?

Читать
Мазуровский Даниил Владимирович

Мазуровский Даниил Владимирович

Вице-президент

В рамках «Приоритета 2030» успешно сошлись интересы детей, властей и бизнеса

Читать

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку