Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Интервью Кризис в оценочной деятельности можно преодолеть лишь совместными усилиями

Кризис в оценочной деятельности можно преодолеть лишь совместными усилиями

Александр Свенцыцкий

Александр Свенцыцкий

Председатель Свердловского областного отделения Российского общества оценщиков

Численность Свердловского областного отделения Российского общества оценщиков сократилась в 2018 году на треть. Однако это обстоятельство, утверждает его председатель Александр Свенцыцкий, не скажется на качестве оценочных услуг.  В настоящее время в профессиональном сообществе разрабатываются минимальные тарифы, которые исключат факты недобросовестной конкуренции на рынке.

Александр Николаевич, какие изменения произошли в Свердловском областном отделении Российского общества оценщиков в 2018 году после введения квалификационного регулирования? Повысилась ли нагрузка на оценщиков?

- Изменения в деятельности нашего регионального отделения, как и в других саморегулируемых организациях оценщиков страны, были связаны, прежде всего, с сокращением численности отделения. На сегодняшний момент не всем, к сожалению, удалось сдать экзамен, и значительное число оценщиков с введением экзаменов на подтверждение квалификации приняли решение остаться в статусе помощников оценщика либо уйти из профессии совсем.

 Также часть оценщиков, которые в последние годы часто выступали в роли судебных экспертов, не стали сдавать экзамен из-за того, что законодательством об экспертной деятельности не требуется наличие квалификационного аттестата для того, чтобы проводить судебные экспертизы по стоимости объектов.

 В результате к концу 2018 года из 106 членов нашего отделения у нас осталось 88 человек, а после принятия РОО решения об исключении членов, имеющих два и более взысканий (одним из них было приостановление деятельности оценщика в связи с отсутствием квалификационных аттестатов), численность членов отделения сократилась до 72 человека. Квалификационные аттестаты, хотя бы по одному направлению деятельности, имеют 57 оценщиков, которые и осуществляют оценочную деятельность.

 Говорить о существенном повышении нагрузки на оценщиков в связи с сокращением их численности вряд ли стоит, так как в последние несколько лет рынок оценочных услуг под влиянием общей экономической ситуации в стране переживает существенный спад, который привел к резкому снижению платежеспособного спроса на услуги оценщиков. Это стало, в том числе, и одной из основных причин того, что часть ранее практиковавших оценщиков даже не стали сдавать квалификационный экзамен.

 - Как развивается рынок оценки сегодня? Не испытывает ли бизнес проблем с оценкой?

- О сокращении платежеспособного спроса я уже сказал. Из других тенденций развития рынка оценки можно еще отметить повышение требований к качеству работы оценщиков и расширение использования автоматизированных систем при оказании услуг в интересах банков. Все большее распространение получает ПО «Банк-Оценщик» и другие схожие программные продукты.

 Банк России (ЦБ) и Ассоциация российских банков (АРБ) вообще проявляют большой интерес к регулированию оценочной деятельности, не являясь при этом собственно заказчиками оценочных услуг. Так, например, в январе 2019 года ЦБ и АРБ вышли в Совет по оценочной деятельности при Министерстве экономического развития РФ с предложениями по совершенствованию законодательства в области оценочной деятельности, которые направлены, в основном, на повышение ответственности СРО и оценщиков. Сейчас их предложения обсуждаются.

 Что касается потребностей бизнеса в оценке, то никаких проблем здесь нет – квалификация оценщиков достаточна для решения любых вопросов, связанных с оценкой, и найти оценщика для проведения оценки любых объектов представители бизнеса могут легко.

 - Оправдало ли себя создание Регионального совета по оценочной деятельности при Уральской торгово-промышленной палате? Удалось ли наладить диалог между бизнес-сообществом и властью?

- Несомненным положительным моментом для нашего региона стало само создание в конце 2017 года Регионального совета по оценочной деятельности в Свердловской области при Уральской ТПП- площадки для общения саморегулируемых организаций оценщиков между собой, а также с представителями власти и бизнес-сообщества. Инициативы создания такого органа появлялись периодически в течение достаточно продолжительного времени, и то, что РСОД, наконец, формализовался, символизировало начало нового этапа развития оценочного сообщества региона.

На заседаниях Совета  рассматриваются актуальные вопросы, требующие совместных решений. Например, в прошлом году на площадке Уральской ТПП была выработана консолидированная позиции по вопросу экономической обоснованности кадастровой стоимости недвижимости, а также по участию в судебных процедурах оценщиков, не сдавших квалификационный экзамен.

Сейчас членами РСОД производится разработка минимальных тарифов на оценочные услуги в отношении различных объектов оценки. Целью данного документа будет предоставление потребителям оценочных услуг информации об уровне их стоимости для предотвращения демпинга и получения потребителями услуг надлежащего качества.

 - В конце марта РОО исполняется 26 лет. Какие задачи Общество ставит перед собой на ближайшие годы? Какую помощь ожидаете от профессионального сообщества?

-Как и ранее, РОО делает ставку на повышение квалификации своих членов путем проведения различных образовательных мероприятий, сертификаций, распространения научно-практических профессиональных изданий, методической поддержки. В частности, очень популярным средством стало проведение вебинаров по подготовке к сдаче экзаменов и просто по вопросам текущей деятельности. Число проводимых мероприятий в дальнейшем будет только расти.

 В этом вопросе нам большую помощь оказывает Уральская ТПП. В палате прошло несколько круглых столов, посвященных подготовке оценщиков к сдаче квалификационного экзамена. Специалисты учились быстро и правильно решать экзаменационные задачи по направлениям "Оценка недвижимости" и "Оценка движимого имущества". В одном из круглых столов принял участие первый вице-президент СРО "Экспертный совет" Владимир Лебединский, который совместно сУральской торгово-промышленной палатой  приложил немало усилий по снижению  издержек оценщиков Свердловской области на подготовку к квалификационному экзамену.

Кроме того,  в Институте регионального развития при Уральской ТПП прошли курсы для практикующих кадастровых оценщиков по программе дополнительного профессионального образования "Кадастровая оценка". Специалисты государственных учреждений и частных компаний познакомились с особенностями кадастровой оценки после кардинального изменения законодательной базы и получили практически навыки работы с современными информационными системами. Это, безусловно, скажется на общем качестве кадастровой оценки.

От профессионального сообщества в целом мы и в дальнейшем ждем, прежде всего, консолидации и формирования единой позиции по вопросам профессиональной деятельности. Только сильная общая позиция сообщества позволит преодолеть существующий кризис, организовать эффективную систему профессиональной подготовки и повышения квалификации и повысить значимость и престиж профессии.

Другие интервью

Сергей Литвиненко

Сергей Литвиненко

Председатель правления Союза отходоперерабатывающих предприятий УрФО (СОПП УрФО), председатель комитета Уральской ТПП по развитию ЭЗЦ и экологии, директор ООО «Этиламин-Ек»

Переход на экономику замкнутого цикла – мечта или реальность?

Читать
Мазуровский Даниил Владимирович

Мазуровский Даниил Владимирович

Вице-президент

В рамках «Приоритета 2030» успешно сошлись интересы детей, властей и бизнеса

Читать

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку