Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Интервью Нужно правильно использовать цифровые технологии…

Нужно правильно использовать цифровые технологии…

Кирилл Ильин

Кирилл Ильин

Директор АО "Институт реакторных материалов"

Уральская торгово-промышленная палата представит на международной выставке ИННОПРОМ концептуальный стенд «Нейронная сеть российского бизнеса», созданный совместно с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации (ТПП РФ) и ЦВК «Экспоцентр». На нем будут продемонстрированы перспективные решения в области цифровизации производственных процессов. Одним из со-экспонентов выступит Институт реакторных материалов, который год назад уже презентовал на стенде палаты свои разработки в сфере IT. О том, что увидят посетители ИННОПРОМа в этом году, рассказывает директор института Кирилл Ильин.

- ИННОПРОМ для нас – это реальная возможность продвинуть ту продукцию, что мы производим сейчас, и найти новых партнеров для реализации перспективных проектов, которые находятся в стадии запуска. На выставке будем представлять два направления нашей деятельности.

Первое связано с использованием цифровых технологий при проведении реакторных испытаний. За последние годы появилось много новых материалов, в том числе изготовленных с помощью аддитивных технологий. К ним, естественно, приковано повышенное внимание, поскольку необходимо обосновать их использование при различных параметрах радиационного воздействия в атомной отрасли или в космической сфере.

С помощью имеющейся экспериментальной и стендовой базы мы предлагаем нашим заказчикам полный пакет исследований (от составления программы исследований до сертификации изделий для использования). Цифровые технологии помогают снижать затраты заказчика.

Второе направление плавно вытекает из первого и посвящено внедрению цифровых технологий в научно-исследовательскую деятельность. Мы выходим на новый уровень, разрабатывая цифровых «двойников» экспериментальных стендов для полного контроля научно-исследовательских работ, связанных как с реакторными испытаниями, так и с внедрением технологий производства продукции.

Они позволят и заказчику, и исследователю понять, где и какие есть отклонения от программы исследований или от технологии, как повысить выход «годной» продукции, выявить способы улучшения эргономики оборудования и обосновать безопасность предложенных технических решений.

- Что конкретно смогут увидеть на стенде посетители?

- Совместно с нашим партнером Ульяновским государственным университетом представим возможности VR-технологий, где покажем, как при помощи очков виртуальной реальности можно оказаться около «горячей камеры» и поработать манипулятором с радиоактивными веществами. Пока это, конечно, не полномасштабный манипулятор – его просто нельзя продемонстрировать на стенде, но показать с помощью джойстика, как это работает, можно.

Кроме того, мы совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого покажем, как будет проходить процедура построения цифрового «двойника» экспериментального стенда. Посетители увидят, как создается 3D модель, проводятся расчеты и происходит визуализация, то есть выход цифрового проекта.

- Одно из ваших важнейших направлений деятельности – ядерная медицина.  Оно также будет представлено на стенде?

- Да, мы будем рассказывать об изотопах, которые производим. Четыре типа мы уже поставляем заказчикам и еще пять собираемся запускать в производство. Это напрямую связано с цифровыми технологиями. Когда внедряется технология выпуска радиоизотопной продукции, то возникают вопросы по безопасности процесса, улучшению самой процедуры изготовления и т.д. На них можно ответить, если представить весь процесс в цифровом виде.  Тогда сразу видно, где есть потери, где можно увеличить выход продукции и тем самым увеличить прибыль.

- Стенд Уральской ТПП традиционно посещают VIP-посетители. На чем бы вы хотели заострить их внимание?

- На том, что нужно правильно использовать цифровые технологии, которые стремительно входят в нашу жизнь.  От этого зависит и повышение производительности труда, и рост экономики, и улучшение нашей жизни. Мы не говорим, что мы придумали что-то такое, чего не было прежде. Просто мы на собственном примере демонстрируем, как следует разумно применять цифровые технологии в текущей деятельности, и переходить на более высокий уровень, чтобы соответствовать статусу цифрового института. Когда все процессы автоматизированы, люди могут сосредоточиться на проработке новых идей. Поэтому наш институт всегда будет придерживаться своего девиза: «Сохраняя традиции, создаём инновации!»

Другие интервью

Мазуровский Даниил Владимирович

Мазуровский Даниил Владимирович

Вице-президент

В рамках «Приоритета 2030» успешно сошлись интересы детей, властей и бизнеса

Читать
  Юлия Лопаницына

Юлия Лопаницына

основательница и главный исполнительный директор группы компаний «Строчка», председатель отраслевого комитета Уральской торгово-промышленной палаты

"Главная цель — объединение"

Читать

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку