Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Интервью У женщин-предпринимателей нет розовых очков. Обучать их сложная, но интересная задача

У женщин-предпринимателей нет розовых очков. Обучать их сложная, но интересная задача

Татьяна Майорова

Татьяна Майорова

Руководитель группы компаний «Альянс», член Комитета по развитию женского предпринимательства при Уральской ТПП

В июле в Екатеринбурге стартовал бизнес-марафон «Леди-PRO»организованный Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области и партнерстве УКБ «Альянс» и Уральской ТПП.

В структуре бизнес-марафона – девять семинаров по актуальным темам, три форума, более пятнадцати бесплатных мастер-классов, посвященных развитию женского предпринимательства. О том, как реализуется проект и сотрудничестве с Уральской ТПП рассказывает руководитель группы компаний «Альянс» Татьяна Майорова.  

- Татьяна Петровна, расскажите поподробнее о проекте, который вы реализуете совместно с Уральской ТПП.  Как возникла идея сотрудничества?

- Мы несколько лет являемся партнерами Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, с которым реализуем ряд образовательных проектов по самым разным направлениям. Они связаны, в основном, с акселерацией субъектов малого бизнеса. Наша задача – передать начинающему предпринимателю не столько знания (их можно получить и в интернете), сколько способы применения этих знаний на практике, чтобы предприятие заработало и начало приносить прибыль.

С Уральской ТПП мы реализуем более сложный проект по обучению уже состоявшихся предпринимателей-женщин. Они уже, образно говоря, «понюхали пороху на поле брани», у них нет розовых очков, и поэтому обучать их очень непросто. Тут нужно привлекать весьма компетентных экспертов, чтобы участники семинара получили полезные для себя знания. Соответственно, когда у меня появился такой заказ от фонда поддержки предпринимательства, мне сразу пришла в голову мысль, что нужно привлекать торгово-промышленную палату.

Мы давно являемся членами палаты и поэтому хорошо представляем возможности, которыми она располагает, и уровень компетентности ее экспертов. Накопленные в Уральской ТПП знания настолько разнообразны, что они могут быть полезны очень широкому кругу людей. А самое главное, палата объединяет предпринимателей – потенциальных участников образовательных программ. У меня не было сомнений, что с таким партнером можно проводить обучение на самом высоком уровне.  Фонд поддержки предпринимательства со мной согласился. Так возник проект «Леди-PRO».

- Какие задачи бизнес-марафон призван решить? Какая идеология закладывалась в проект?

- При обсуждении программы и тех результатов, которые должны быть на выходе, мы исходили опять-таки из уровня компетенций, накопленных в Уральской ТПП и востребованных действующими предпринимателями. В основу курса, подумали мы, должны быть положены конкретные кейсы, наработанные специалистами палаты при решении каждодневных проблем предпринимателей.

Они и вошли в программу, потому что люди приходят на семинар не для того, чтобы им рассказали, как в книжках написано, – они хотят знать, как делается бизнес в реальной жизни, то есть воспользоваться чужим опытом. Задача проекта «Леди PRO» – именно повышение квалификации предпринимателей, у которых за плечами достаточно богатая история. Поэтому высокая квалификация предложенных палатой консультантов самым лучшим образом вписалась в концепцию бизнес-марафона.

- Прошло уже несколько семинаров. Можно ли предварительно оценить их итоги?

- Участники бизнес-марафона «Леди PRO» уже прошли модули «Эффективные инструменты продаж», «Финансы. Управленческий учет», «Маркетинг в бизнесе»… В рамках ИННОПРОМа в партнерстве с ведущими объединениями женщин-предпринимателей и дипломатическим корпусом был проведен форум «Женский бизнес в международном контексте». 

Судя по реакции специалистов, которые находятся внутри этого проекта, он действительно состоялся. Люди приходят туда с удовольствием, и те кейсы, что рассматриваются в ходе наших мероприятий, помогают решают жизненно важные проблемы. Отзывы о проекте очень хорошие, и продвижение его осуществляется очень грамотно и последовательно. Мне бы хотелось искренне поблагодарить сотрудников Уральской ТПП за пропаганду предпринимательства в нашем сообществе.

- Развитию предпринимательства сегодня уделяется довольно большое внимание на самых разных уровнях власти.  Какие проекты в области образования могут быть реализованы в будущем?

- В этом году по инициативе Министерства экономического развития РФ мы были приглашены к участию в конкурсе обучающих программ, которые будут рекомендованы субъектам Российской Федерации для реализации. Наши программы прошли отбор и были разосланы в регионы.  Мы уже получили звонки из других областей с предложением провести семинары на их территории.  

Такой объем работы мы не предполагали. Сейчас идет проработка механизмов, как это все будет происходить. Думаю, если согласимся реализовывать какие-то программы вне нашего региона, то наших ресурсов будет явно недостаточно, и мы обратимся за помощью к нашим лучшим партнерам, которые смогут давать высокий уровень качества образования.

- То есть сотрудничество с Уральской ТПП продолжится?

- Конечно. Помощь палаты понадобится абсолютно точно – в том числе и на территории Свердловской области. Сотрудничая с частным фондом поддержки молодежного предпринимательства «АГАТ», мы накопили огромный опыт по продвижению бизнес-наставничества. Наша работа в последних проектах говорит о том, что предприниматели нуждаются в такой форме обучения. Здесь нужна устойчивая системная работа людей, которые могут и хотят быть наставниками.

Мне кажется, к продвижению наставничества на территории Свердловской области следует привлекать и государство. Здесь все зависит от внутренней мотивации наставников и от бюджетов, выделяемых на эту деятельность. Я думаю, в рамках следующего года это направление будет расширяться, и нам понадобятся еще бизнес-наставники. Мы тогда обязательно обратимся к Уральской ТПП за помощью в привлечении их к проекту.

Такие люди крайне нужны в образовательных программах, поскольку опыт показывает, что общение начинающих предпринимателей с наставниками позволяет реально улучшить производственные процессы на предприятиях.

Другие интервью

Сергей Литвиненко

Сергей Литвиненко

Председатель правления Союза отходоперерабатывающих предприятий УрФО (СОПП УрФО), председатель комитета Уральской ТПП по развитию ЭЗЦ и экологии, директор ООО «Этиламин-Ек»

Переход на экономику замкнутого цикла – мечта или реальность?

Читать
Мазуровский Даниил Владимирович

Мазуровский Даниил Владимирович

Вице-президент

В рамках «Приоритета 2030» успешно сошлись интересы детей, властей и бизнеса

Читать

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку