Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Вице-президент Уральской ТПП Даниил Мазуровский: «Важно создать условия для стабильной работы системообразующих предприятий региона»

Вице-президент Уральской ТПП Даниил Мазуровский: «Важно создать условия для стабильной работы системообразующих предприятий региона»

Новость Уральской ТПП

Системообразующие предприятия – наиболее крупные работодатели, за счет которых в наибольшей мере формируется бюджет страны и регионов. Официальный перечень компаний, отнесенных к этой категории, актуализирован и опубликован (https://fedpress.ru/news/77/economy/2470253?fbclid=IwAR0fehHOYV-Egmf7sRb1NaOy9UjOiXrTLWhd2Ebi1Tl1OijCjzbY1JbvWH0). 

«Это позволяет надеяться, что в скором времени появится системный пакет мер, позволяющих создать условия для стабильной работы тех, кто формирует базис для сохранения и развития экономики», - говорит вице-президент Уральской ТПП Даниил Мазуровский.

Он отмечает, что в своде предложений, сформированном ключевыми бизнес-объединениями Свердловской области (СОСПП, Уральская ТПП, Деловая Россия.Урал и Опора России), системообразующим предприятиям посвящен отдельный раздел.

Так, в частности, предлагается:
• сократить размер страховых взносов от фонда оплаты труда во внебюджетные фонды РФ;
• перенести сроки уплаты таможенных пошлин на 3 месяца либо до специального распоряжения;
• установить на 6 месяцев (предварительно, до октября 2020 года) мораторий на уплату процентов по кредитам коммерческих банков с государственным участием;
• не допускать ухудшения условия кредитования (роста процентных ставок) по действующим и вновь привлекаемым кредитам;
• ввести на 6 месяцев мораторий на подачу заявлений о банкротстве (эта мера уже оперативно реализована);
• компенсировать выплаты работникам, на которых распространяется период нерабочих дней, установленных Указом Президента РФ.
«Также целесообразно определить и официально зафиксировать перечень системообразующих предприятий регионального уровня. Это важно как для четкого каскадирования федеральных антикризисных шагов, так и для разработки и внедрения адресных мер поддержки», - подчеркивает Даниил Мазуровский.
---
Как уже сообщалось ранее, в свод предложений, направленных в региональное правительство и федеральные руководящие органы ключевых бизнес-объединений, предусмотрены проекты поддерживающих мер для различных отраслей и организаций. В том числе – для предприятий и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от сферы деятельности и размера выручки, деятельность которых приостановлена в рамках введенных ограничений, нацеленных на сдерживание распространения коронавирусной инфекции.

Сбор мнений и идей предпринимателей, положенный в основу сводных предложений «большой четверки» бизнес-объединений ведется сразу по нескольким каналам, один из них – специальная электронная форма (https://forms.gle/8zzspTF6ma28Aevx9). Все предложения систематизируются и проходят экспертную оценку.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку