Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Уральская ТПП предложила предприятиям помощь в обучении предпенсионеров

Уральская ТПП предложила предприятиям помощь в обучении предпенсионеров

Новость Уральской ТПП

Институт регионального развития при Уральской ТПП разработал адаптированные программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц старше пятидесяти лет, не достигших пенсионного возраста. Они охватывают самые разные специальности, начиная от директора по персоналу и заканчивая ландшафтным дизайном. При этом ИРР может подготовить персональную программу для конкретного предприятия. Ни работодателю, ни сотруднику предприятия платить за обучение не придется: программы оплачивает государство.

Постановлением правительства Свердловской области № 922-ПП от 19 декабря 2019 года внесены изменения в госпрограмму «Содействие занятости населения Свердловской области до 2024 года» и выделены деньги из бюджета на повышение квалификации и переобучение лиц старше пятидесяти лет, а также предпенсионеров. 

Получить бесплатное образование можно тремя способами:
- через образовательный сертификат (для всех категорий граждан предпенсионного возраста);
- по направлению центра занятости населения (для незанятых предпенсионеров);
- через работодателя (для работающих предпенсионеров).

Предприятия, которые хотят принять участие в программе, должны составить список предпенсионеров и направить его в Центр занятости населения, заключить договор с образовательной организацией и сотрудниками, желающими повысить свою квалификацию. По окончании курса и получения сотрудниками документов об образовании предприятие обращается в Центр занятости населения за субсидией на возмещение затрат на обучение.

Обязательным условием получения субсидии является отсутствие у работодателя задолженности по уплате налогов, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством РФ.

Программы обучения, разработанные ИРР, предусматривают лекционные, практические занятия и внеучебные работы. Можно повышать квалификацию как удаленно (через вебинары), так и в группах. Количество учебных часов определяется исходя из выбранного курса обучения.

Программы сгруппированы по трем направлениям: профессиональные, личностного роста (развитие персонала) и прикладные.

В первой группе представлены следующие специальности:
• Директор по персоналу (264 академических часа, преподаватель – основатель HR Академии, бизнес-тренер Ольга Лапина).
• Менеджер по персоналу (156 часов, преподаватель – собственник бизнеса, практикующий коммерческий директор федеральной компании Андрей Вахрушев).

Во второй группе можно пройти следующие курсы:
• Работа с офисными информационными системами (24 часа, преподаватель – старший научный сотрудник ИГД УрО РАН Ирина Осипова).
• Бережливое производство (56 часов, преподаватель - генеральный директор Центра обучения и развития «Результат», бизнес-тренер Екатерина Семкина).
• Управление доходностью бизнеса. управленческий учет (преподаватель – директор Центра поддержки бизнеса «Учет и право», эксперт-аудитор в области налогов и финансов Оксана Бондаренко).
• Навыки современного руководителя (120 часов, преподаватель – генеральный директор Центра обучения и развития «Результат», бизнес-тренер Екатерина Семкина).
• Развивающее наставничество (76 часов, преподаватель – генеральный директор Центра обучения и развития «Результат», бизнес-тренер Екатерина Семкина).

В третьей группе можно освоить следующие программы социальной адаптации:
• Основы ландшафтного проектирования (преподаватель - директор компании Green Park, автор зеленых крыш и дворового пространства в элитных микрорайонах Екатеринбурга Юлия Сорокина).
• Краткий курс для садовника (преподаватель - кандидат сельскохозяйственных наук, селекционер Ирина Богданова).
• Руководитель работ в саду/Прораб (преподаватель - ландшафтный дизайнер, владелец компании Draft-Land pro Оксана Бобровая).
• SMM. Продвижение услуг через соцсети (преподаватель - руководитель интернет-проектов Уральской торгово-промышленной палаты, маркетолог-практик с 2011 года Елена Ксенофонтова).

Как сообщила проректор Института регионального развития Елена Кокорина, сотрудники ИРР готовы помочь работодателям в составлении программ обучения и оформлении документов на бесплатное обучение. По окончании курса ИРР выдает Удостоверение повышения квалификации государственного образца.

С вопросами и предложениями обращайтесь по тел.: +7 (343) 214-87-48, e-mail: irr@uralcci.com 

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку