Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Американские штаты налаживают деловые отношения с российскими регионами

Американские штаты налаживают деловые отношения с российскими регионами

Новость Уральской ТПП

Американский бизнес намерен значительно расширить свое присутствие на российском рынке. Как сообщил коммерческий атташе Посольства США в Российской Федерации Джеймс Голсен, дипломаты в настоящее время подбирают российским регионам подходящие им для полноценного сотрудничества американские штаты.

Джеймс Голсен на презентации Коммерческой службы США и Американской торговой палаты в Уральской ТПП рассказал, что ежедневно встречается с 5-6 американскими компаниями, которые хотят выйти на российский рынок. Дипломат уже провел переговоры с представителями пятидесяти штатов и получил много положительных откликов относительно открытия бизнеса в России.

Результатом переговоров стал проект по привлечению американского бизнеса в Россию. Такая работа ведется и с другими государствами, но, как считает дипломат, Россия – та страна, где американские предприниматели просто обязаны присутствовать. «Моя задача – подобрать российским компаниям надежных партнеров. Я пообещал генеральному консулу в Екатеринбурге Эми Сторроу, что мы найдем их и для Уральского региона. В следующий раз я приеду с компаниями из тех штатов, с которыми заинтересованы сотрудничать уральцы», – подчеркнул Джеймс Голсен.

Дипломат порекомендовал российским предпринимателям активнее взаимодействовать с Американской торговой палатой и находить нестандартные пути сотрудничества. GR-директор AmCham Игорь Сорокин сообщил, что палата ведет постоянный диалог с российским партнерами на экономических форумах в Санкт-Петербурге, Сочи и Владивостоке, а также на международной промышленной выставке ИННОПРОМ.

С 2016 года Американская торговая палата реализует региональные программы, проводит инвестиционные конференции, исследования и другие мероприятия по налаживанию сотрудничества с российскими регионами. Опросы американского бизнеса показывают, что он значительно больше инвестирует в Россию, чем это показывает официальная статистика, что, по мнению Игоря Сорокина, свидетельствует о больших перспективах для сотрудничества.

Первый вице-президент СОСПП Михаил Черепанов отметил, что в Свердловской области есть компании, которые имеют давние коммерческие связи с США, знают американский рынок и поэтому могли бы стать помощниками в налаживании контактов между российскими регионами и американскими штатами. По его мнению, наиболее удобной площадкой для выстраивания этой работы является Уральская ТПП – один из ключевых институтов поддержки внешнеэкономической деятельности в Свердловской области, нацеленной на экспорт. 

Вице-президент Уральской ТПП Даниил Мазуровский напомнил, что, несмотря на политические сложности в отношениях двух стран, экономические связи Свердловской области с США не прерываются: в рейтинге основных торговых партнеров Штаты находятся на второй строчке. «И мы как бизнес-объединение будем и дальше делать все зависящее от нас, чтобы поддержать предпринимателей, желающих работать с США. Полагаю, сегодняшняя наша встреча будет способствовать росту товарооборота между американскими и российскими регионами», – сказал Даниил Мазуровский.

В презентации Коммерческой службы США и Американской торговой палаты приняли участие Генеральный консул США в Екатеринбурге Эми Сторроу, консул по вопросам политики и экономики Хайди Эванс, руководитель Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области Александр Породнов, представители региональных торгово-промышленных палат и компаний-экспортеров. 

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку