Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости ТПП РФ: современный рынок труда требует переподготовки кадров

ТПП РФ: современный рынок труда требует переподготовки кадров

Новость Уральской ТПП

Опыт Уральской ТПП по услугам дополнительного профессионального образования был представлен, как образцовый в системе ТПП РФ. Об этом в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» рассказал Максим Фатеев, вице-президент Торгово-промышленной палаты России.

В связи с процессами, приведшими к экономической нестабильности в 2022 году, в стране обострилась потребность в переподготовке персонала в соответствии с новыми требованиями. С обострившейся проблемой нехватки квалифицированных кадров вовлечение предпринимательского сообщества в процесс формирования учебных программ становится одной из первоочередных задач бизнеса.

Развитие делового и бизнес-образования остается одним из перспективных и приоритетных направлений деятельности ТПП РФ, напомнил Максим Фатеев.

Он отметил, что одним из эффективных направлений работы системы ТПП в РФ в части реализации дополнительных образовательных возможностей для россиян является организация профессионального обучения в рамках Национальных проектов.

«Торгово-промышленные палаты, активно работающие на рынке образовательных услуг, имеют ряд сформированных программ и практик, реализуемых, в том числе, в рамках национальных проектов, необходимых для удовлетворения потребностей бизнеса, предлагая актуальный образовательный продукт, подстроенный под запрос работодателей», – сообщил вице-президент ТПП РФ.

Вице-президент отметил опыт в этом направлении Уральской торгово - промышленной палаты. По его словам, участие Уральской ТПП в реализации национального проекта «Производительность труда» дало возможность сотрудникам Палаты получить экспертный опыт, пройдя обучение по теме бережливого производства, понаблюдать за тем, как проходит обучение на производственных предприятиях, и впоследствии начать выстраивать работу с экспертами на рынке.

Благодаря возможности увидеть плюсы и минусы национального проекта, Уральская ТПП совместно с Министерством промышленности и науки Свердловской области разработала аналог национального проекта - приоритетный региональный проект «Повышение производительности труда на предприятиях Свердловской области», который сегодня успешно внедряется в регионе.

«Опыт коллег из региональных ТПП говорит о том, что подобная практика способствует более плотной увязке ДПО с рынком труда и свидетельствует о высокой результативности привлечения работодателя в образовательный процесс. Дальнейшее расширение участия торгово-промышленных палат и представителей бизнес-сообщества в непрерывном профессиональном образовании станет важным шагом на пути к решению проблемы дефицита квалифицированных кадров и повышению качества профессионального образования», – резюмировал Максим Фатеев.

В этой связи система ТПП видит свою задачу в совершенствовании качества обеспечения образовательной деятельности и продолжении сбора лучших практик работы торгово-промышленных палат в сфере делового и бизнес-образования.

По материалам ФБА «Экономика сегодня»

По всем вопросам делового образования, повышения квалификации, корпоративному обучению обращаться в Институт регионального развития при Уральской ТПП:
+7 912 23 23 004, Юлия Сметанина, проректор
Smetanina@uralcci.com

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку