Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Комитет Уральской ТПП находит решения в проблеме кадрового голода на предприятиях

Комитет Уральской ТПП находит решения в проблеме кадрового голода на предприятиях

Новость Уральской ТПП

В рамках «Уральской бизнес-недели» комитет по предпринимательству в сфере управления персоналом и человеческим капиталом Уральской ТПП на площадке «Точки кипения Екатеринбург» провел круглый стол «Бизнес делают люди.»

Два месяца подготовки, огромное число высококвалифицированных экспертов и… небольшой интерес со стороны предпринимателей и функциональных руководителей. Складывается впечатление, что проблема кадрового голода до сих пор не входит в сферу приоритетных интересов управленцев. Но ухудшающаяся демографическая ситуация и неуклонное сокращения количества и качества рабочей силы при значительном росте потребностей экономики в скором времени заставят обратить на себя внимание всей предпринимательской среды. Поэтому комитет Уральской ТПП продолжает искать решения задачи обеспечения бизнеса продуктивными, ресурсными и причастными сотрудниками, объединяя вокруг себя самых высоких профессионалов.

Некоторые выводы по итогам дискуссии:

  1.  Обещанное дно кадровой ямы в 2036 году нам точно приблизят - пока нет позитивных демографических трендов и нет инструментов для того, чтобы эти тренды создавать.
  2.  Ключевой фокус работодателей: формирование внешнего HR бренда. Все надеются, что привлекательная картинка поможет получить значительный приток персонала с рынка труда. Это ошибочная позиция – на рынке труда уже никого нет. Количество резюме на одну вакансию в среднем по отраслям по данным HH в апреле месяце оставило 2,8. Это критически низкий показатель. Пришло время искать ресурсы и резервы внутри компаний - среди тех сотрудниках, которые уже работают на предприятии.
  3.  Экономика хочет расти, но ее начинает блокировать отсутствие кадров. Поэтому ближайшее время мы точно будем наблюдать массовый тренд роста интенсивности труда и снижение производительности труда. То есть нагрузка на текущих сотрудников будет увеличиваться, а учитывая степень усталости текущего персонала (уровень выгорания в среднем более 50%), производительность будет снижаться по естественным причинам этой усталости.  Психологические инструменты работы с выгоранием есть, но пока малоизвестны работодателям и часто отрицаются, как возможность развития. Но институт «Корпоративного психолога» постепенно начинает подрастать в нашем региональном бизнесе. 
  4. Отсутствие персонала в необходимом количестве и качестве повлечет за собой поиск иных способов управления людьми в бизнесе: от иерархии – к горизонтальным системам управления (холократия и социократия). Человекоцентричный подход, который раньше мы использовали в работе с клиентами, теперь переносится в отношения с сотрудниками. Результативные примеры таких компаний уже есть и у нас на Урале.

«На Урале есть свои системные эксперты, которые успешно решают любые задачи управления персоналом: системный анализ с выработкой дорожной карты по развитию системы управления людьми на предприятии с привязкой к бизнес-целям и задачам. В критическом дефиците – экономисты по труду и эта та задача, которую мы будем решать совместными усилиями профессионалов и образовательных учреждений. Отрадно, что на это мероприятие приехали гости из Тюменской области – большой агропромышленный холдинг. Это значит, что польза нашего HR сообщества находит отклик и в соседних областях», – резюмировала Ольга Чебыкина, председатель комитета Уральской ТПП по предпринимательству в сфере управления персоналом и человеческим капиталом.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку