Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Бизнес-леди Южной Африки ищут партнеров на Среднем Урале

Бизнес-леди Южной Африки ищут партнеров на Среднем Урале

Новость Уральской ТПП

В Уральской ТПП прошел круглый стол предпринимательниц провинции Мпумаланга  ЮАР и Свердловской области. Женщины обсудили возможности для сотрудничества в различных отраслях промышленности. В работе форума приняли участие Премьер провинции Мпумаланга Рефилве Мария Мтшвени и Чрезвычайный и полномочный посол Южно-Африканской Республики Номасонто Мария Сибанда-Туси. Участников круглого стола приветствовал президент Уральской ТПП Андрей Беседин.

Провинция Мпумаланга занимает чуть больше шести процентов территории ЮАР, а ее доля в валовом внутреннем продукте Республики составляет около восьми процентов. Основные отрасли экономики – сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, туризм и некоторые другие.  Как отметила г-жа Рефилве Мария Мтшвени, в провинции выращивается  сахарный тростник, технические культуры, табак, и поэтому там очень заинтересованы в оборудовании для выращивания и переработки сельскохозяйственной продукции. Кроме того, южноафриканскому бизнесу интересен опыт Свердловской области в сфере развития транспортной инфраструктуры, переработки отходов, деревообработки, энергетики  и технологий лечения онкологических заболеваний.

Отдельно  Премьер провинции остановилась на возможностях в сфере туризма. "В нашем регионе представлено все культурное разнообразие ЮАР, и у нас регулярно открываются новые маршруты. Мы рады сотрудничать в сфере гостеприимства со Свердловской областью, с которой у нас подписано соглашение. Мы можем наладить поток туристов в обе стороны. Рассчитываем в этом вопросе на помощь женщин-предпринимателей", – подчеркнула Рефилве Мтшвени. По ее словам, в провинции создаются все условия для развития женского предпринимательства: 1,3 млрд. рублей было направлено в прошлом году на поддержку бизнес-леди. Очень многие крупные компании в провинции возглавляют женщины, и там будут рады сотрудничеству с предпринимательницами Урала.

На круглом столе прошла презентация женского бизнеса Свердловской области. Российскую сторону представляли комитеты по развитию женского предпринимательства Уральской ТПП и "Опоры России", которые объединяют бизнес-леди из самых разных  отраслей: производственной, финансовой, медицинской, консалтинговой, сферы красоты и других

Вице-президент Уральской ТПП Светлана Окулова, считает, что Свердловская область может наладить взаимовыгодное сотрудничество по всем интересным южноафриканскому бизнесу направлениям. "Выпускаемые в нашей области скоростные локомотивы  могут быть востребованы в вашей транспортной системе. У нас богатый  опыт добычи полезных ископаемых и переработки шламовых отходов. Мы активно развиваем промышленный и медицинский туризм, у нас расположен  один из ведущих онкологических центров России. Полагаю, нам необходимо обменяться отраслевыми делегациями. Уральская ТПП готова помочь в организации этих деловых поездок", – отметила Светлана Окулова.

Справка: В 2017 году товарооборот между Свердловской областью и ЮАР вырос на 50% и составил более 56 млн. долларов США. При этом экспорт увеличился более, чем в 2 раза, импорт – на 42%. По итогам 9 месяцев 2018 года взаимный товарооборот увеличился на 85 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составил почти 70 млн. долларов США. На "полях" XX Международной туристической выставки "ЛЕТО-2017" подписан Меморандум о намерениях между Уральской Ассоциацией туризма и Агентством по туризму и паркам провинции Мпумаланга по сотрудничеству в сфере туризма, гостеприимства и инвестиций в области туризма. С 2016 года при активном участии Посла ЮАР в России развивается диалог между Свердловской областью Российской Федерации и Южно-Африканской Республикой по вопросам гуманитарного сотрудничества. В 2017 и 2018 годах представители Посольства ЮАР в России приняли участие в работе международной научной конференции "Уральский демографический форум", организуемый Институтом экономики Уральского отделения Российской Академии наук.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку