Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости В Екатеринбурге прошла уникальная выставка

В Екатеринбурге прошла уникальная выставка

Новость Уральской ТПП

В Екатеринбурге завершилась VI Межрегиональная выставка "Социальная поддержка и реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья. Технические средства, технологии, услуги", которая проходила в рамках Всемирного конгресса. В выставке приняло участие около пятидесяти компаний из четырех стран мира. Экспозицию, организованную Уральской торгово-промышленной палатой, посетило более тысячи человек. 
 

На выставку приехали  крупнейшие мировые производители протезного оборудования и систем мобильной поддержки людей с ограниченными возможностями. Кроме того, очень интересные разработки представили молодые уральские компании, которые достигли серьезных результатов в сфере электронных технологий. "Наши предприятия показали на выставке реабилитационное оборудование и технологии, не имеющие аналогов в мире", – отметил президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин. 

В рамках выставки была предусмотрена очень насыщенная деловая программа: каждые 30 минут проходили  презентации,  либо круглые столы. Участников и гостей выставки консультировали специалисты по вопросам социальной защиты и поддержки инвалидов. Кроме того, прошло более 20 мастер-классов по оздоровительной гимнастике, канистерапии, декоративно-прикладному искусству и др.  

В частности, Ирина Гильфанова представила несколько проектов, которые ведет Свердловская областная библиотека для слепых. В регионе имеется уже около 30 тыс. аудиокниг для детей, имеющих проблемы со зрением. Художники Наталья и Борис Хохоновы обучают слепых живописи – в Первоуральске собрана целая коллекция их работ. В области работает школа тифлокомментирования, в которой учат специалистов как рассказывать невидящим людям о том, что происходит во время спектакля на сцене. 

Сергей Борозняк из Областного  центра реабилитации инвалидов познакомил гостей выставки с оздоровительной гимнастикой "Боди смайл": это комплекс упражнений, объединивший в себе восточные и западные практики  для максимального расслабления и растяжения мышц и суставов. "Если организм дает сбой – значит, появились системные проблемы. Соответственно, нужно и к их решению подойти системно. Одних упражнений недостаточно: нужно поменять питание, образ жизни и, может, даже мировоззрение. У вас должна быть "улыбка во весь рост": и тело, и мысли, и настроение – все должно вас радовать", – считает Борозняк.

Представители компании "ОТТО БОКК-Екатеринбург" показали в работе свои протезы с компьютерным управлением, которые позволяют танцевать, играть в волейбол, вести практически здоровую жизнь. "Умное" изделие, отметил врач-травматолог Андрей Венько, способно даже контролировать человека при ходьбе, предостерегая его от падения. Делается это с помощью программы, адаптированной под цикл шага человека, различных датчиков и другого оборудования, сделанного в Германии. 

В ходе выставки прошло специализированное заседание комитета Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей по развитию профессионального образования , а также по социальному партнерству, посвященное организации обучения и трудоустройству лиц с ограниченными возможностями. 

Заместитель директора Департамента труда и занятости населения Свердловской области Наталия Бордюгова рассказала, что в Екатеринбурге на биржу труда в прошлом году обратились 6 000 инвалидов (из 278 тысяч), из которых было трудоустроено 40%. Еще 215 человек прошли обучение, и практически все они нашли работу. Мешает трудоустраивать лиц с ограниченными возможностями по здоровью низкая мотивация со стороны самих инвалидов и нежелание работодателей предоставлять соответствующие вакансии. 

Министерство социальной политики Свердловской области организовало на выставке круглый стол на тему "Межведомственное взаимодействие при формировании региональной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов". В 2016 году в регионе было разработано 55 тысяч реабилитационных программ, но они нередко не достигают своей цели. Инвалиды приходят устраиваться на заводы, а те просто не знают, что с ними делать. Как отметила руководитель Свердловского областного центра реабилитации инвалидов Татьяна Онохова, "мы пока смутно представляем себе, как должно выглядеть межведомственное взаимодействие в деле реабилитации. Но мы работаем над этим".  

По итогам выставки были названы лучшие компании в четырех номинациях. Сделать это, по словам министра социальной политики Свердловской области Андрея Злоказова, было очень непросто: "Комиссии было сложно определить победителей, потому что поступило рекордное количество заявок. Соответственно, прошу никого не обижаться. Выбирали вполне демократично, свободным голосованием", – подчеркнул Злоказов.  

В номинации "Технические средства реабилитации для лиц, испытывающих проблемы с передвижением" больше всех голосов получило ООО "ОТТО БОКК-Екатеринбург". Среди компаний, выпускающих оборудование для незрячих, победила уральская производственная компания "Круст". В номинации "Технические средства реабилитации для лиц, имеющих проблемы со слухом" победителем стала московская фирма "Вертикаль". Лучшее, по мнению комиссии, оборудование для лиц с иными нарушениями здоровья, выпускает научно-производственное предприятие "Детская  восстановительная медицина" из Екатеринбурга. Всем победителям были вручены сертификаты на 210 тысяч рублей. 

Подводя итоги выставки, Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин отметил особую роль предпринимателей, занимающихся производством оборудования для инвалидов: "Я нахожусь под впечатлением от общения с вами. При каждом удобном случае рассказываю о вас коллегами и друзьям. Меня обогатила эта выставка. Я не специалист в этой отрасли, но от увиденного испытываю чувство глубокого внутреннего уважения ко всем вам. Вы занимаетесь очень важным и нужным делом. Надеюсь, что с пользой провели время на этой выставке. Будем ждать вас на всех следующих наших мероприятиях".

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку