Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Уральская торгово-промышленная палата организовала и провела исторический Форум

Уральская торгово-промышленная палата организовала и провела исторический Форум

Новость Уральской ТПП

Впервые региональная палата стала организатором масштабного делового мероприятия, в котором принял участие Президент европейской страны. В бизнес-диалоге, который модерировал Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, приняли участие: Президент Чешской Республики Милош Земан, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, министр промышленности и торговли Чешской Республики Йиржи Гавличек, президент Экономической палаты Чешской Республики Владимир Длоуги, президент Союза промышленности Чешской Республики Ярослав Ганак, Председатель Правления Торгово-промышленной палаты по странам СНГ Франтишек Масопуст, послы обеих стран, торговый представитель РФ в Чехии Сергей Ступарь, и практически всё правительство Южночешского края во главе с гетманом г-жой Страска.

По отзывам всех официальных лиц, Российско-Чешский Форум прошел на самом высоком уровне и в этом заслуга Уральской ТПП. 

Новогодняя красавица в одном из торговых центров Екатеринбурга, наверное, самый яркий и эмоциональный результат исторического визита на Урал Милоша Земана. Менее заметны общественности, но значительно ценнее экономически - десятки соглашений и контрактов между Чешской республикой и Свердловской областью, часть из которых была подписана на Российско-Чешском Форуме. Бизнес-диалог был уникален и по представительству и по количеству участников - около 500 компаний приняли участие в двустороннем общении на встрече b2b.

Приветственную речь на открытии Форума чешский лидер произнес на "языке немного напоминающий русский", подчеркнув еще раз свое расположение к нашей стране. Отметив, что "Москва - это не вся Россия, Нью-Йорк - не вся Америка, а Прага - не вся Чехия", Милош Земан заявил: "Я подчеркиваю свое присутствие здесь, в Екатеринбурге, чтобы не только на словах, но реальными действиями доказать, что региональное самоуправление против централизованного управления имеет свои преимущества".

Губернатор Евгений Куйвашев подтвердил: Чехия – одна из тех стран Евросоюза, с которыми Средний Урал год от года укрепляет сотрудничество. Товарооборот Свердловской области с Республикой в 2017-м увеличился на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Мы предлагаем и дальше активно локализовать в России, у нас на Урале, производство в таких сферах как машиностроение, химическая и фармацевтическая промышленность, лесопереработка с применением передовых чешских технологий, вместе выходить с совместными товарами на рынки третьих стран", - сказал Евгений Куйвашев.

Примеры такой локализации были продемонстрированы г-ну Земану на двух промышленных площадках. Президент Чешской Республики в сопровождении губернатора посетил "Уральский завод гражданской авиации" в Екатеринбурге. В настоящее время здесь строится помещение для сборки 19-местных самолетов "Turbolet" чешской компании Aircraft Industries. За последние два года завод выпустил 9 самолетов L-410. Открытие нового корпуса позволит производить 15-20 в год. Другой успешный пример сотрудничества был продемонстрирован ­­ на совместном российско-чешском предприятии "ГРС Урал", которое разрабатывает и производит станки с ЧПУ.

Кроме того, на Форуме были подписаны соглашения: о производстве чешских модульных котельных Thermona на территории Свердловской области, о развитии научно-технического сотрудничества между Zimatechnik и ООО "Фобос" для модернизации знаменитых чешских трамваев "Татра". Свердловская область и Чехия сотрудничают уже больше 18 лет. Рабочая группа торгово-промышленных палат двух стран была создана в 1999-м году. За это время на Урале появилось достаточно много чешских товаров.

- Во первых, мы поставляем на Урал станки для металлургической промышленности, чем славится ваш регион, - пояснил Председатель Правления торгово-промышленной палаты по странам СНГ Франтишек Масопуст, – Также работаем на поставки станков и технологий для машиностроения. Вообще, с начала 2017 года, в Чехии 27% экспорта занимает Россия и Урал, в частности.

По словам Президента Уральской ТПП Андрея Беседина сотрудничество между Чехией и Свердловской областью можно назвать уникальным. "Форум очень важный - он продолжает наше сотрудничество, которое имеет достаточно глубокие корни в области станкостроения, химического и энергетического машиностроения. Я хочу заметить, что это уникальное партнерство, потому что оно базируется не только на встречных поставках сырья, которые могут быть подвержены конъюнктурным колебаниям рынка, но речь идет о создании совместных предприятий с выпуском высокотехнологичной продукции. А два блока подписанных  соглашений – закладывают основы более глубокого сотрудничества, в том числе, в совместных научных исследованиях и образовании, необходимых для инновационного производства", - подчеркнул Президент Палаты.

По словам Андрея Беседина планируется, что в 2018 году губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев примет участие в "Форуме регионов", который пройдет в чешском Крумлове. Гетман Южночешского края Ивана Страска уже передала официальное приглашение главе Среднего Урала.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку