Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Полезные, безопасные, современные. В Уральской ТПП обсудили перспективы применения хризотилцементных материалов

Полезные, безопасные, современные. В Уральской ТПП обсудили перспективы применения хризотилцементных материалов

Новость Уральской ТПП

"Современные хризотилцементные материалы: кровли, фасады, трубы. Региональные программы капитального ремонта многоквартирных домов". Конференция под таким названием состоялась на площадке Уральской ТПП. 

Мероприятие проходило при поддержке Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области и с участием представителей НО "Хризотиловая ассоциация" (Москва - г. Асбест Свердловской области), ЗАО "НП "Знамя" (г. Сухой Лог Свердловской области), ООО "Комбинат "Волна" (г. Красноярск), Торгового дома "Эковер" (г. Екатеринбург).

Вниманию слушателей конференции была представлена информация о новых сферах применения хризотилцементных материалов и опыте их использования в программах сельского строительства и капитального ремонта. Так, например, эксперты отметили, что хризотилцементная продукция доказала свою эффективность в малоэтажном строительстве, а также при замене коммуникаций в ходе капитального ремонта многоквартирных жилых домов.  

"Хризотиловая ассоциация" объединяет 28 участников. Это асбестодобывающие комбинаты и асбестоцементные заводы, предприятия асбестотехнической промышленности и технологические институты в России, Казахстане и Украине. Цель ассоциации - координация деятельности предприятий и организаций, заинтересованных в производстве и использовании хризотилового асбеста, содержащих его материалов и изделий в контролируемых условиях. Ежегодное мировое потребление и производство хризотил-асбеста составляет 2 млн тонн в год, из них около 10% - в России.

***

Хризотиласбест - гидросиликат магния. По химическому составу он близок к хорошо известному минералу тальку и, по мнению экспертов, с химической точки зрения безопасный для здоровья. Волокна хризотил-асбеста не горят и выдерживают высокие температуры - лишь при нагреве до 700 градусов Цельсия они теряют химически связанную воду и делаются хрупкими. Плавится хризотил при температуре около 1500 градусов Цельсия. В чистом виде хризотил обладает низкой электропроводностью, что делает его высококачественным электроизоляционным материалом. Хризотил нерастворим в воде, химически инертен, на него не действует солнечная радиация, озон, кислород, отсутствуют выделения вредных газов, паров, излучений.

Основная причина антиасбестовой кампании, возникшей и активно идущей в странах, не имеющих собственных месторождений асбеста, но имеющих мощную химическую и металлургическую промышленность, производящую заменители – конкуренция со стороны производителей альтернативных материалов. В проведении антиасбестовой кампании используются огромные финансовые средства транснациональных концернов. Противники асбеста сознательно вводят в заблуждение общественное мнение стран о его вреде, не делая различия между различными его видами, отмечают эксперты.

 

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку