Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Реестр отечественного софта пополняют уральские компании

Реестр отечественного софта пополняют уральские компании

Новость Уральской ТПП

В Уральскую торгово-промышленную палату увеличилось число обращений от IT-компаний, которые являются разработчиками отечественного программного обеспечения и намерены включить его в «Единый реестр программного обеспечения» при министерстве цифрового развития РФ.

Подача заявки происходит онлайн на платформе, но правильная подготовка документов занимает время и может вызвать вопросы, поэтому компании обращаются к экспертам – сотрудникам Центра интеллектуальной собственности Уральской ТПП.

Идея создания реестра возникла еще в 2014 году, после введения первых западных санкций. Тогда правительство задумалось о необходимости разработки отечественного ПО, не зависящего от иностранных компаний. По факту проект был запущен в 2016 году в рамках политики импортозамещения.

Основная цель создания реестра — поддержка отечественных разработчиков ПО, ведь включение в реестр дает некоторые преимущества. Например, освобождение от уплаты 20% НДС или получение правительственных грантов. Еще таким образом государство планирует отказаться от западного софта и расширить использование IT-продуктов в госструктурах.

Напомним, в соответствии с документом Минцифры, госструктуры должны перейти на российские операционные системы, офисные приложения, антивирусные программы и системы виртуализации с 1 января 2025 года. Отечественные системы управления базами данных (СУБД) необходимо внедрить к 1 января 2026-го.

Центр интеллектуальной собственности Уральской ТПП
Тел: +7 (343) 214-87-58
E-mail: zcis@uralcci.com

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку