Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости «Умные города» и свободные экономические зоны: в Уральской ТПП презентовали возможности для сотрудничества с Азербайджаном

«Умные города» и свободные экономические зоны: в Уральской ТПП презентовали возможности для сотрудничества с Азербайджаном

Новость Уральской ТПП

В Азербайджане идет активное внедрение инновационных технологий в строительстве и городской инфраструктуре. На границе республики уже появились «Умные города» и поселки, где используются энергосберегающие приборы освещения и отопления, производится повсеместная переработка отходов. Планы у республики огромные, поэтому здесь рады будут видеть российских специалистов и инвесторов.

С таким предложением обратился к уральскому бизнесу Советник Торгового представительства Азербайджанской Республики Асиман Гашимли на встрече в Уральской торгово-промышленной палате.

По словам Советника, сейчас в республике созданы самые благоприятные условия для ведения бизнеса, в том числе иностранного.

«С 2021 года при министерстве экономики Азербайджана работает Агентство развития свободных экономических зон, которое занимается управлением и развитием экономических зон, промышленных парков, агропарков и занимается привлечением зарубежного капитала. Первая в стране ОЭЗ запущена в поселке Алят - занимает площадь в 850 га, имеет всю необходимую инфраструктуру и готова принять несколько сотен резидентов», - говорит Асиман Гашимли.

Как отмечает торговый представитель в нынешних условиях геополитических изменений, Азербайджанская Республика открывает новые возможности для российского бизнеса. Инвестиционный климат Азербайджана в отчете Doing Business Всемирного банка занимает 28 место среди 190 стран. По эффективности железнодорожных услуг - на 11-м месте. По эффективности воздушного транспорта - на 12-м месте. Кроме того, бакинский порт по грузоперевозкам стал крупнейшим на Каспии, а географическое положение Азербайджана открывает двери для делового сотрудничества во всех направлениях.

Вице-президент Уральской ТПП Светлана Окулова предложила гостю проработку пула тех компаний и предприятий Свердловской области, которые готовы включиться в инновационные и транспортно-логистические проекты Азербайджана, поскольку такие запросы уже поступали в Палату. 

По итогам встречи было принято решение проработать возможность организации бизнес-миссии уральских предпринимателей в Баку, с посещением не только промышленных площадок, но и знакомством с самобытной историй Республики, ее культурой и национальной кулинарией.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку