Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости В Свердловской области принят региональный инвестиционный стандарт

В Свердловской области принят региональный инвестиционный стандарт

Новость партнеров

Свердловская область стала одним из 31 пилотных регионов, где в 2022 году принят и утвержден региональный инвестиционный стандарт. Инструмент, помогающий установить для инвесторов единые «правила игры» и максимально благоприятные условия для работы, разработан на основе независимой оценки бизнес-сообществ и региональных инвесторов.

Главная задача стандарта — минимизировать затраты инвесторов на получение государственных услуг, сократить сроки и количество процедур в рамках инвестиционного цикла. В апреле в Свердловской области была создана региональная инвестиционная группа, куда вошли представители всех четырех бизнес-объединений региона: Деловая Россия, СОСПП, Уральской ТПП и Опора России. Она производит общуюоценку инвестиционной среды и ожиданий предпринимательского сообщества.

Также в Свердловской области были разработаны и утверждены 11 алгоритмов действий инвестора по получению услуг, связанных с реализацией проекта: начиная от получения земельного участка, заканчивая вводом в эксплуатацию и регистрацией прав собственности. Актуализирована инвестиционная карта, отражающая информацию о планируемых и реализуемых инвестиционных проектах на территории региона, сведения об инфраструктуре и природных ресурсах.

«Инвестирование – процесс сложный, и для областных властей безусловный приоритет сделать этот процесс инвестирования максимально комфортным. Не декларативно, а на практике. Для этого надо установить понятные правила и единый инвестиционный стандарт, чтобы каждый инвестор понимал алгоритм действий и взаимодействий, видел возможности для инвестирования на инвестиционной карте, знал к кому обратиться для решения проблем на каждом этапе. Внедрение стандарта – один из конкретных шагов по повышению инвестпривлекательности региона», –пояснил заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

«Стандарт внедрен, но региону еще есть над чем работать. Это необходимый шаг на пути к перезагрузке инвестиционного цикла, с учетом постоянно меняющейся среды. Сегодня мы можем говорить о формировании соучаствующей инвестиционной политики в Свердловской области. Есть дорожная карта по совершенствованию элементов стандарта, есть совместные обращения от региона в федерацию – такая консолидация усилий бизнеса и государства обязательно принесет свои плоды в виде вложений внешних и внутренних инвесторов», – отметил сопредседатель свердловского регионального отделения «Деловая Россия», сопредседатель и ответственный секретарь региональной инвестиционной группы Александр Кошкин.

В 2023 году Инвестстандарт будет внедряться по всей стране, в том числе с учетом опыта Свердловской области.

Подробнее про Инвестиционный стандарт по ссылке

 

По материалам ДИП

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку