Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости АТОМ Минералс – участник национального проекта «Производительность труда», 2022

АТОМ Минералс – участник национального проекта «Производительность труда», 2022

Новость партнеров

В 2022 г. группа компаний АТОМ Минералс стала участником национального проекта «Производительность труда».

Национальный проект – это программа федерального масштаба, запущенная в 2018 г. по Указу Президента РФ (протокол от 24.09.2018 № 12), которая призвана обеспечить новую производственную культуру в Российской Федерации.

Руководство компании было заинтересовано запустить проект на своем предприятии. Два года велись подготовительные работы, чтобы соответствовать критериям участника проекта и иметь возможность подать заявку.

На предприятии понимали, что включение в проект – это внедрение передовых управленческих, организационных и технологических решений для повышения производительности труда и модернизации основных фондов – выход на новый уровень организации производства и управления.

Компания АТОМ Минералс включилась в проект 7 июля 2022 г. Куратор проекта – Региональный Центр Компетенций, направил на предприятие трех экспертов-тренеров с большим опытом работы, успешно реализовавших более 80 проектов в регионе. Они занялись вопросами эффективной организации труда и бизнес-процессов в целом, увеличения производительности, повышения компетенции сотрудников на одном из предприятий группы – заводе по производству извести в г. Богданович.

На предприятии, в свою очередь, была сформирована рабочая группа из 17 человек, в которую вошли начальник производства, заведующая лабораторией, логист, начальник отдела снабжения, специалист по охране труда и другие сотрудники от всех функциональных отделов.

Было организовано выездное обучение «Фабрика производственных процессов» на территории производственного цеха, где команда выступала в роли сборщиков механического узла. Это позволило управленческому составу за один день выявить проблемы в производственном процессе.

В программе обучения также поднимались темы: производственный анализ, стандартизация работ, автономное обслуживание оборудование и другие. Это способствовало повышению компетенций сотрудников, позволило выявить скрытые таланты и каждому максимально проявить себя. Сотрудники проделали огромную работу, которая потребовала большой вовлеченности и самоотдачи.

Эффективной была поездка на эталонное предприятие – ребята своими глазами увидели, что все, чему обучались и поняли, что это реально работает и этого можно достичь.

В ходе работы по методологии РЦК было намечено более 60-ти точек роста эффективности компании, которые вошли в план реализации. Эксперты РЦК максимально погрузились в деятельность предприятия, изучили все процессы и документы, грамотно организовали и курировали весь процесс.

На сегодняшний день более половины намеченных в плане мероприятий уже реализованы: приведена в соответствие требованиям операторская мельника, внедряется удобная для сотрудников форма обеспечения СИЗ, определены места размещения уборочного инвентаря, модернизирована IT-инфраструктура управленческого учета и др. Участок помола был выбран в качестве эталонного участка для внедрения инструментов 5С и производственного анализа.

Благодаря проведенным мероприятиям уже сегодня зафиксировано повышение производительности выпуска продукции на 30%, снижение потребления энергоресурсов на 10%. Кроме того, несомненно, участие в проекте, совместная работа над общими целями отразились на мотивации и лояльности сотрудников, способствовали сплочению команды и повышению эффективности работы каждого.

Проект завершается в декабре 2022 г., при этом целевые показатели уже сейчас достигнуты на 100%, хотя не все мероприятия еще реализованы. Работа на этом не заканчивается: на предприятии решили, что будут идти к намеченным целям и ставить новые!

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку