Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Factory5 и Уральская ТПП рассказали о главных шагах цифровизации промышленных предприятий

Factory5 и Уральская ТПП рассказали о главных шагах цифровизации промышленных предприятий

Новость Уральской ТПП

Институт регионального развития при Уральской ТПП и российский разработчик Factory5 провели совместный вебинар «Цифровая трансформация промышленности: от идеи к реальным проектам и результатам».  В качестве экспертов выступили ведущие компании-интеграторы GlowByte, INTRATOOL, GMCS, Bright и BearingPoint. В рамках мероприятия сотрудникам промышленных предприятий рассказали о главных шагах успешной цифровой трансформации предприятия с учетом вызовов нового времени.

Целью вебинара стало обсуждение возможностей и перспектив технологий цифровизации промышленности, формирование представления о механизмах реализации проектов, а также обзор наиболее приоритетных шагов в реализации цифровой стратегии. Мероприятие открыл коммерческий директор Factory5 Александр Антипов с докладом «Как оценить свой уровень готовности к цифровизации производственных задач». Представитель вендора перечислил главные барьеры внедрения цифровых технологий в промышленности и обозначил вопросы, ответы на которые помогут определить уровень «зрелости» предприятия. Александр подчеркнул важность заинтересованности и вовлеченности заказчика во все процессы цифровой трансформации: «При внедрении большинства проектов цифровизации большую роль играет глубинный анализ данных, которые должны быть качественными и в достаточном количестве. Часто возникает потребность преобразовать сложившиеся бизнес-процессы, которые формировались годами и десятилетиями. Поэтому крайне важно привлекать к проекту высокоуровневых специалистов с набором необходимых для этого полномочий».

Партнёр компании-интегратора Bright Глеб Скрыпин отметил, что под термином «цифровизация» ошибочно понимать один лишь софт, искусственный интеллект и цифровые двойники. По словам эксперта, цифровизация производства на практике — это внедрение современных «железных» и программных технологических решений, которое позволяет прийти на принципиально другой уровень эффективности производства и управления производством на всех уровнях. Глеб Скрыпин рекомендовал предприятиям начинать путь цифровизации не с вопроса «что мы можем цифровизовать?», а с определения результата, к которому компания хочет прийти с помощью цифровой трансформации. Партнер Bright обозначил три варианта реализации таких проектов:

1) полностью самостоятельно, развивая внутренние компетенции по всем направлениям;

2) самостоятельно подобрать подрядчиков и управлять ими: компания находит подрядчика под каждую подзадачу проекта;

3) использовать технологического интегратора.

Далее выступили руководитель департамента ремонтной инфраструктуры инжиниринговой компании Intratool Игорь Соловьев, эксперт компании GlowBite Александр Томилов, старший менеджер компании BearingPoint Дмитрий Ларионов, руководитель направления EAM компании GMCS Дмитрий Табарданов.

Вебинар прослушало более 70 человек из компаний «ЕВРАЗ», АО «Трест УТСС», АО «НАК «Азот», ООО «Пумори-Энергия», ОАО «Уралэлектромедь», ПАО «Ураласбест», ООО "Реиннольц", ООО "Бергауф Строительные Технологии" и других. Спикеры сошлись во мнении, что такие мероприятия позволяют сотрудникам предприятий лучше оценить возможности новых технологий для промышленности, быть в курсе последних отечественных разработок и научиться внедрять цифровые продукты в работу компаний. Обучение цифровизации помогает не растеряться на большом рынке предлагаемых технологий и сделать оптимальный выбор для решения конкретных задач предприятия.

По вопросам сотрудничества и консультациям можно обращаться к Сметаниной Юлии, проректору Института регионального развития при Уральской ТПП,

+7 9012 23 23 004

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку