Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Андрей Беседин: уральские предприниматели – уникальные люди

Андрей Беседин: уральские предприниматели – уникальные люди

Новость Уральской ТПП

Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин 16 декабря в онлайн режиме дал интервью телекомпании «Телекон» (Н.Тагил). Отвечая на вопрос о нынешнем состоянии региональной экономики после пандемии и введенных санкций, президент Уральской ТПП сказал:

– Пандемия, как бы это странно не звучало, сыграла отчасти положительную роль. Если бы не эти два года, мы не смогли бы иметь такой, применю медицинский термин, «иммунитет» в преодолении нынешних проблем, мы не были бы столь устойчивы для самого серьёзного испытания, которому сейчас подвергается наша экономика.

С другой стороны, нельзя не говорить о некоем накопительном эффекте, потому что эта бесконечная борьба с новыми накапливающимися вызовами – это, конечно, очень сложно и это выматывает.

Тем не менее, если говорить о том, в каком экономическом и эмоциональном состоянии находится уральский бизнес, то это совершенно уникальные люди, которые очень быстро адаптировались к новым испытаниям. В начале пандемии отмечалась некоторая растерянность и инертность в принятии решений, было потеряно время, примерно месяц - полтора, когда пытались адаптироваться и было какое-то ожидание, что пробела сама собой уйдет. В этот раз абсолютно все в бизнесе понимали, что чуда никакого не произойдет, надо действовать самостоятельно и стали принимать решения об изменении стратегии и тактики бизнеса: переходить в другие сегменты, находить новых партнеров, выстраивать новую логистику по поставкам.

 Поэтому, если оценивать состояние нашей экономики, то сто процентов сейчас нет никакой паники. Есть достаточно реалистичное понимание того, что это очень серьезный кризис, но вместе с этим есть четкое понимание что делать и как. То, что наша экономика, экономика страны, экономика региона с этим справится, не сомневается никто.

Колебания экономических показателей и некоторое падения по нескольким отраслям в сентябре -октябре было объективным – перестройка процессов в промышленности не могла произойти мгновенно. Тем не менее, сегодня мы уже приближаемся к уровню до этой новой истории. Мы ещё не восстановились в полной мере, но уже однозначно можно говорить о том, что в скором времени мы покажем рост по многим показателям в экономике.

Дальше начнется самое интересное: сегодня закладываются основа практически новой эры в экономике. Через какое-то время, когда всё закончится, мы будем говорить об этом периоде, как интересной странице, подтолкнувшей нашу страну к осознанию своего величия и возвращающегося нашего превосходства по многим направлениям.

Полностью интервью выйдет 17 января в эфире телекомпании ''Телекон", после итогового выпуска новостей в 20.00 в программе " Время новостей. Мнения".

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку