Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Представители уральского семейного бизнеса принимают участие в федеральном конкурсе

Представители уральского семейного бизнеса принимают участие в федеральном конкурсе

Новость Уральской ТПП

Две компании, представленные Уральской торгово-промышленной компанией, вышли на следующий этап специального проекта ТПП РФ «Семейные компании России». Индивидуальный предприниматель Евгения Курдина представляет эстрадную студию «Мелодика» (г.Екатеринбург), а Ольга Кудряшова – ландшафтно-архитектурное бюро Vsevsad66, тепличного хозяйства «Зелёный мир»  (г.Новоуральск). Обе компании в режиме видеоконференции приняли участие в совещании, которое провела вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, куратор проекта.

«Каждая третья буханка хлеба в наших руках, практически всё фермерство, большая часть сферы услуг, образование, медицина и индустрия красоты – всё это уже семейный бизнес», – отметила Елена Дыбова в своем выступлении, – «но самое главное, что всех нас объединяет, кроме основной задачи по развитию бизнеса, это построение не просто устойчивого бизнеса, а именно устойчивого семейного бизнеса, общего дела, которое будет переходить из поколения в поколение к наследникам, готовым его далее продолжать и развивать».

В 2023 году к проекту присоединилось 132 семейные компании, представляющие различные сектора экономики – производство, сельское хозяйство, сферу услуг, торговлю. В настоящее время общее количество активных участников проекта превышает 500 семейных компаний из более чем 72 регионов России.

Специальный проект ТПП РФ способствует системному развитию семейного предпринимательства в России и формированию мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства для семейных предприятий, а также созданию организаций инфраструктуры с комплексным пакетом услуг для решения текущих проблем и стратегических вызовов семейного бизнеса.

По мнению Елены Дыбовой, самой острой проблемой, с которой сталкивается семейный бизнес, является отсутствие четкой законодательной базы, в том числе и в отношении наследования семейного бизнеса: «Как показывает опыт, очень много успешных семейных компаний разрушается именно на этапе перехода бизнеса наследникам. Разделение бизнеса – это сразу замедление деятельности, риск потери качества продукции и предоставляемых услуг, и бизнеса в целом. Именно поэтому крайне важно, чтобы появилось законодательство, которое позволяет по воле основателя компании не разрешать наследникам делить бизнес или же делать это цивилизованным образом, не разрушая его».

В связи с этим ТПП России продвигает законодательную инициативу по закреплению понятия «семейное предприятие», и рассчитывает, что в текущем году появится соответствующий закон на федеральном уровне. Тем более что в настоящее время в Рязанской области, Нижегородской области, Республике Башкортостан (в первом чтении) уже приняты соответствующие законы на уровне субъекта Российской Федерации.

Далее директор Департамента реализации специальных проектов Юлия Шишкина в своем выступлении рассказала о возможностях, которые предоставляет проект его участникам – это и Реестр семейных компаний, который даст возможность участникам проекта размещать информацию о себе и о своей деятельности, а также упростит поиск деловых партнеров. Это зонтичный бренд «Семейные компании России», который уже является специальным знаком, подтверждающим высокое качество, а также уникальность товаров, выпускаемых семейными компаниями. Это и собственные выставки Экспоцентра на Красной Пресне, в которых участники проекта могут принимать участие на бесплатной основе.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку