Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Самая древняя скульптура на Земле поможет повысить туристическую привлекательность Урала

Самая древняя скульптура на Земле поможет повысить туристическую привлекательность Урала

Новость Уральской ТПП

Представители Уральской торгово-промышленной палаты сегодня посетили Свердловский областной краеведческий музей. Посмотреть уникальный артефакт- самую крупную и древнейшую деревянную культовую скульптуру на Земле «Шигирского идола» – было главной целью визита, но не единственной. Изучить экскурсионный маршрут с точки зрения включения его в культурную программу иностранных бизнес-миссий и иногородних гостей, которые посещают Палату – было еще одной задачей делегации Уральской ТПП во главе с президентом Андреем Бесединым.

Сотрудники музея поддержали идею и наполнили ее огромным числом интересных подробностей и невероятных фактов из истории шигирской коллекции. Самый уникальный экспонат коллекции Шигирский идол был найден в 1890 году в торфянике на глубине около 4 метров в 70 километрах от современного Екатеринбурга. Идол изготовлен из ствола лиственницы и некогда имел размер 5,3 метра. Из-за неправильного хранения после обнаружения часть его была утрачена. Только в 2015 году благодаря помощи немецких археологов в их лаборатории был установлен подлинный возраст скульптуры, который шокировал всех – более 11 тысяч лет!

Таким образом Екатеринбург является хранителем самой древней на Земле деревянной скульптуры и этот факт необходимо использовать в развитии туристической привлекательности Свердловской области.

«В настоящее идет формирование нового облика и Свердловской области, и его столицы Екатеринбурга с точки зрения туристической привлекательности. В свое время скоропалительно, на мой взгляд, было принято решение делать ставку на «романовскую историю». И мы, как структура, которая обычно в течение года принимает до 100 различных межрегиональных и международных делегаций, понимаем, что интерес к царской тематике угасает, а у нас есть много направлений, которые могут стать нашим «конкурентным преимуществом» в привлечении туристов и,  конечно,  Шигирский идол – первый в этом ряду и он должен стать  той самой точкой притяжения», – резюмировал  Андрей Беседин после визита в краеведческий музей.

Уральская ТПП приглашает всех гостей Екатеринбурга познакомиться с уникальным экспонатом в Свердловском краеведческом музее.

Подробнее о Шигирском идоле можно почитать по ссылке.

Фото: Александр Осипов

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку