Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Популярный уральский бренд зарегистрировал географическое указание

Популярный уральский бренд зарегистрировал географическое указание

Новость Уральской ТПП

Тагильское пиво стало первым в Свердловской области брендом, которое зарегистрировало географическое указание на товаре. Регистрацию провела Уральская торгово-промышленная палата.

Для подтверждения законности использования географического указания на товаре, в Федеральную службу по интеллектуальной собственности были представлены не только подробные характеристики пенного напитка со всеми физико-химическими и органолептическими показателями, но и расширенный исторический экскурс о связи популярного на Урале продукта с Нижним Тагилом.

Официальный документ напоминает, что Тагильское пиво производится с 1971 года, когда был принят в эксплуатацию Нижне-Тагильский пивобезалкогольный завод Минпищепрома РСФСР. В Реестре также указаны более 100 наград, полученных на специализированных выставках, фестивалях, дегустационных конкурсах за вкус и уникальность тагильского пива - в уральском напитке экологически вредных примесей меньше допустимого норматива в 18,8 раз.

Все эти аргументы послужили основанием для регистрации географического указания – «Тагильское пиво», как бренда «с высокой репутацией, сложившейся благодаря его безупречному качеству, многообразию вкусов и давним пивоваренным традициям Нижнего Тагила».

В июле 2020 года вышел Приказ № 399 Минэкономразвития РФ, в соответствии с которым был утвержден порядок регистрации географического указания - любого обозначения, которое позволяет идентифицировать товар как происходящий с территории географического объекта. Также Роспатентом были утверждены знаки-эмблемы охраны географического указания и наименования места происхождения товара.

За первый год в России было зарегистрировано всего около 300 географических указаний и чуть больше 200 наименований места происхождения товара, причем 40 заявок поступило от иностранных компаний. Специалисты советуют предпринимателям быть активнее и подавать заявки на регистрацию.

«Регистрация географического наименования или наименования места происхождения товара – это конкурентное преимущество для владельца бренда и защита от возможного использования его конкурентами. За незаконное использование ГУ и НМПТ предусматриваются серьезные меры гражданской, административной и уголовной ответственности», – говорит Денис Попов, начальник Центра интеллектуальной собственности Уральской ТПП.

Центр интеллектуальной собственности Уральской ТПП

Тел: +7 (343) 214-87-58

E-mail: zcis@uralcci.com

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку