Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Форс-мажор от «а» до «я». Экспертное мнение

Форс-мажор от «а» до «я». Экспертное мнение

Новость Уральской ТПП

Обращения по поводу форс-мажора, составляют большую часть заявок в Уральскую торгово-промышленную палату. С нашими внештатными экспертами: адвокатом Анной Простолуповой, старшим преподавателем кафедры Европейского права и сравнительного правоведения юридического факультета Гуманитарного университета и адвокатом Павлом Коробовым, членом коллегии адвокатов «Свердловская областная гильдия адвокатов» в нескольких материалах мы подробно разберем, что такое форс-мажор и как нужно вести себя предпринимателям, если они попали в такую ситуацию.

Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) – это чрезвычайные, непредвиденные и непредотвратимые обстоятельства, возникшие в течение реализации договорных (контрактных) обязательств, которые нельзя было разумно ожидать при заключении договора (контракта), либо избежать или преодолеть, а также находящиеся вне контроля сторон такого договора (контракта).  Данное определение форс-мажора приведено в Положении о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор).

Согласно пункту 3 статьи 401 Гражданского кодекса РФ к обстоятельствам непреодолимой силы предъявляется два требования: чрезвычайность и непредотвратимость.Чрезвычайность предполагает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого в конкретных условиях является необычным. Это выход за пределы нормального, обыденного, что не относится к жизненному риску и не может быть учтено ни при каких обстоятельствах.Непредотвратимость означает, что любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

Приведенное толкование указанных понятий содержится в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 и в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21.06.2012 № 3352/12.

Достаточно часто в деловом обороте стороны, заключая контракт, согласовывают перечень обстоятельств, которые обоюдно признают форс-мажором. Однако, стоит иметь в виду, что подобное договорное условие отнюдь не всегда принимается судебными инстанциями как неопровержимое. В каждом конкретном споре суд проверяет является ли то или иное обстоятельство чрезвычайным и непредотвратимым, имелась ли у должника реальная возможность избежать наступления данных обстоятельств и исполнить обязательство надлежащим образом.

Так, например, одни и те же погодные катаклизмы могут рассматриваться судом и как чрезвычайные, и как периодически повторяющиеся в данной местности. Самым ярким примером в данном случает выступают сезонные паводки.

Итак, какие обстоятельства могут быть отнесены к непреодолимой силе. Как показывает анализ судебной практики, к форс-мажору могут быть отнесены, в частности, природные чрезвычайные обстоятельства такие как: штормовая погода – определение Верховного Суда РФ от 01.09.2015 N 303-ЭС15-5226; паводок, потребовавший введения режима чрезвычайной ситуации постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.11.2014 N Ф03-5191/2014; аномальные атмосферные осадки постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.12.2015 N Ф05-16473/2015.

Кроме того, Торгово-промышленная Палата России отнесла к перечню обстоятельств непреодолимой силы стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, теракты, диверсии, ограничения перевозок, запретительные меры государств, запрет торговых операций и другие обстоятельства, не зависящие от воли сторон договора (контракта),  о чем прямо указано  в пункте 1.3. Положения о порядке свидетельствования Торгово-Промышленной Палатой России обстоятельств непреодолимой силы, утвержденного Постановлением Правления Торгово-Промышленной Палаты России от 23.12.2015 № 173-14, а также в пункте 1.3 Положения о свидетельствовании уполномоченными Торгово-Промышленными Палатами обстоятельств непреодолимой силы по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности, утв. Постановлением Совета ТПП России от 24.06.2021 № 7-2.

Относительно неблагоприятной эпидемиологической обстановки Верховный Суд РФ дал следующие разъяснения: признание распространения новой коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников, независимо от типа их деятельности, условий ее осуществления, в том числе региона, в котором действует организация, в силу чего существование обстоятельств непреодолимой силы должно быть установлено с учетом обстоятельств конкретного дела (в том числе срока исполнения обязательства, характера неисполненного обязательства, разумности и добросовестности действий должника и т.д.).

Применительно к нормам статьи 401 ГК РФ обстоятельства, вызванные угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, а также принимаемые органами государственной власти и местного самоуправления меры по ограничению ее распространения, в частности, установление обязательных правил поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, запрет на передвижение транспортных средств, ограничение передвижения физических лиц, приостановление деятельности предприятий и учреждений, отмена и перенос массовых мероприятий, введение режима самоизоляции граждан и т.п., могут быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы, если будет установлено их соответствие названным выше критериям таких обстоятельств и причинная связь между этими обстоятельствами и неисполнением обязательства.

При этом следует иметь в виду, что отсутствие у должника необходимых денежных средств по общему правилу не является основанием для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств. Однако если отсутствие необходимых денежных средств вызвано установленными ограничительными мерами, в частности запретом определенной деятельности, установлением режима самоизоляции и т.п., то оно может быть признано основанием для освобождения от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств на основании статьи 401 ГК РФ. Освобождение от ответственности допустимо в случае, если разумный и осмотрительный участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать неблагоприятных финансовых последствий, вызванных ограничительными мерами (например, в случае значительного снижения размера прибыли по причине принудительного закрытия предприятия общественного питания для открытого посещения). Указанные разъяснение приведены в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) №1 (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020).

В настоящее время Торгово-промышленной Палатой России подготовлен проект изменений в Гражданский Кодекс РФ, которые позволяли бы признавать обстоятельствами непреодолимой силы действия лиц, не участвующих в договоре, но находящихся под санкциями США, Евросоюза или иных государств, и безучастия которых договор не может быть исполнен.

Следует отметить какие обстоятельства не признаются непреодолимой силой. Так, форс-мажором не признаются обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, в частности

- отсутствие у должника необходимых денежных средств;

- отсутствие на рынке нужных товаров;

- нарушение обязательства контрагентом;

- неправомерные действия представителя должника.

Указанные разъяснения содержатся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 №7.

Кроме того, анализ судебной практики показывает, что Финансово-экономический кризис судами не признается форс-мажором. Суды относят данные обстоятельства к предпринимательскому риску (Постановление ФАС Московского округа от 01.09.2010 №КА-А40/9199-10, Постановление ФАС Поволжского округа от 21.05.2013 по делу № А55-25687/2012).

Суды также расценивают предпринимательскими рисками, следующие обстоятельства:

-противоправные действия третьих лиц. Например, кража не относится к обстоятельствам непреодолимой силы (Постановление Президиума ВАС РФ от 09.06.1998 N 6168/97);

-утрату, повреждение груза в результате возгорания в процессе перевозки его профессиональным перевозчиком, хищения груза третьими лицами (пункт 1 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2017);

-отзыв лицензии у банка (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28.03.2016 N Ф05-2728/2016);

-изменение валютного курса, девальвация национальной валюты (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 03.08.2017 N Ф05-9562/2017 по делу N А40-129109/2016);

-банкротство контрагента кредитора (Определение Верховного Суда РФ от 06.12.2005 N 49-В05-19).

Торгово-промышленная Палата России также не относит к обстоятельствам непреодолимой силы предпринимательские риски (например, финансово-экономический кризис), а также обстоятельства, на которые стороны прямо указали в договоре (контракте). (пункт 1.3. Положения о порядке свидетельствования Торгово-Промышленной Палатой России обстоятельств непреодолимой силы, утвержденного Постановлением Правления Торгово-Промышленной Палаты России от 23.12.2015 № 173-14, а также  пункт 1.3 Положения о свидетельствовании уполномоченными Торгово-Промышленными Палатами обстоятельств непреодолимой силы по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности, утв. Постановлением Совета ТПП России от 24.06.2021 № 7-2.

Юридический отдел Уральской ТПП:
Тел: +7 (343) 214-87-61

E-mail: zpravo@uralcci.com

Бизнес-адвокаты www.kaurin.ru 

 

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку