Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Общественные формирования Уральской ТПП подвели итоги и поделились планами

Общественные формирования Уральской ТПП подвели итоги и поделились планами

Новость Уральской ТПП

Оценка регулирующего воздействия нормативно-правовых актов – реальная возможность для бизнеса активно влиять на принимаемые законы и вовремя вносить правки, которые будут поддерживать интересы предпринимателей. Об этом напомнил руководителям отраслевых комитетов и комиссий на первом в текущем году общем совещании вице-президент Уральской ТПП Даниил Мазуровский. Для активизации и систематизации этой работы в 2022 году в Палате была создана комиссия по ОРВ. Уже первые месяцы работы комиссии, которую возглавляет генеральный директор Юридической компании "ЛЕВЪ" Арсений Артюх, показали ее эффективность – на региональном уровне были учтены предложения и, в результате, был изменен порядок уплаты арендных платежей для мобилизованных предпринимателей.

Даниил Мазуровский призвал активнее использовать этот инструмент влияния бизнеса на ситуацию в различных отраслях экономики, внося свои экспертные замечания в обсуждаемые нормативные акты.

Подводя итоги 2022 года, все руководители общественных формирований отметили не только невероятную концентрацию проблем, которые приходилось решать, но и оперативность реагирования Палаты на все запросы, и результативность этой работы.

Совместными усилиями комитета по транспорту Уральской ТПП и отраслевых Ассоциаций удалось снизить налог для грузоперевозчиков и смягчить ситуацию по санкционным ограничениям. По словам руководителя комитета Александра Салаутина, в одной из самых пострадавших - транспортной отрасли проблем еще немало, но они все находятся в стадии проработки.

Комитет по объединению и развитию легкой промышленности, который возглавляет Юлия Лопаницына, исполнительный директор швейной фабрики «Строчка» в 2022 году сосредоточился на информационно-консультационной работе: оперативному информированию о госзакупках и вовлечению малого бизнеса к исполнению госконтрактов.  Свою эффективность, рассказала Юлия Лопаницына, показало развитие региональной кооперации, а также знакомство и внедрение передового опыта из других регионов – в прошлом году несколько уральских компаний посетили ведущие предприятия легкой промышленности Ивановской области, в этом – собирается группа в Калужскую и Рязанскую.  

Комитет Уральской ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности в начале 2022 года продолжил работу по проблеме регистрации российских медицинских изделий по правилам ЕАЭС. Потом пришлось переключиться на более актуальную тему – помощь медицинским учреждениям по вопросам обеспечения оборудованием взамен ушедшего с рынка из-за санкций. Сейчас прибавилась проблема обслуживания и ремонта оборудования тех фирм, которые разорвали контракты и покинули нашу страну.

Прибавилось работы в прошедшем году у комитета по социальным проектам. Ксения Хохрякова, руководитель объединения, не стала озвучивать все благотворительные акции – их огромное множество, акцентировала только на запуске пансионата для онкобольных детей, который планируется в 2023 году.

По словам Александра Засыпкина, руководителя комитета по развитию агропромышленного комплекса, в 2022 году им пришлось сосредоточиться на системных отраслевых проблемах: от вопросов сертификации новой продукции – отечественные производители активно замещали импортные товары, до вопросов экологии - куда девать огромные массы отходов птицеводства и животноводства. В этом году комитет инициирует создание информационной цифровой платформы для сельхозпроизводителей с подробным описание и алгоритмами господдержки.

У комитета по предпринимательству в сфере массовых культурно-зрелищных и спортивных мероприятий, по словам его председателя Татьяны Самойловой, задача была и остается одна – не снизить уровень и количество гастролей в регион, несмотря на проблемы в логистике и рост цен.

Усиливающийся кадровый кризис во всех отраслях экономики подтвердил актуальность создания на базе Уральской ТПП комитета по предпринимательству в сфере управления персоналом и человеческим капиталом. Ольга Чебыкина, его руководитель, рассказала, что системные запросы от предприятий они рассматривали на семинарах и HR-Форуме, который проходит в Екатеринбурге при непосредственном участии Уральской ТПП.

Огромное число семинаров, мастер- классов и форумов провела в 2022 году и комиссия по бухгалтерскому учету, аудиту, налогам и правовой защите предпринимателей – нововведения в этой сфере не дают расслабиться. Учитывая эти тенденции, на 2023 год комиссией запланировано не меньше подобных мероприятий, анонсы всех будут размещены на сайте Уральской ТПП.

 Новые общественные формирования Уральской ТПП: комитет по строительству и недвижимости и отраслевой комитет ЖКХ, уже с первых дней образования проявили свою активность и, по словам их руководителей Татьяны Деменок и Юлии Рыцевой, не намерены снижать темпов работы – вопросов очень много и все они требуют внимания  со стороны такой статусной организации, как  Уральская ТПП.

Подробнее о профессиональных формированиях Уральской ТПП https://uralcci.com/about/commissions/

 

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку