Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Уральская ТПП помогает внедрять инструменты бережливого производства

Уральская ТПП помогает внедрять инструменты бережливого производства

Новость Уральской ТПП

Порядка 30 предприятий Свердловской области провели обучение сотрудников в Институте регионального развития при Уральской торгово-промышленной палате по программам бережливого производства в 2022 году. Причем некоторые, как например МРСК, на курсы повышения производительности труда отправили несколько своих подразделений и управленцев различного уровня. Такое обучение – наиболее эффективно-обучившиеся передают идеи и принципы своим коллегам и так быстрее достигается результат.

Проректор Института регионального развития при Уральской ТПП Сметанина Юлия на семинаре МИМОП для учебно-деловых центров и профильных подразделений ТПП РФ поделилась опытом внедрения программ по системе бережливого производства. Слушателями были более 100 коллег из 73 региональных торгово-промышленных палат.

«Повышение производительности труда – конкурентное преимущество любого предприятия, не зависимо от его крупности и вида деятельности. Поэтому мы разработали абсолютно разные и по объему, и по сроку обучения программы. Внедрение даже элементарных инструментов бережливого производства дают очень существенный результат. Это мы знаем по отзывам сотрудников предприятий, которые прошли у нас обучение», – говорит Юлия Сметанина.

Первым этапом внедрения таких образовательных программ в ИРР стало партнерство с региональным центром компетенций по реализации национального проекта «Производительность труда» и обучение самих сотрудников Уральской ТПП инструментам повышения эффективности производственных процессов. В настоящее время в арсенале ИРР шесть образовательно-консалтинговых услуг по теме «бережливое производство»:

- сертифицированный курс производительности труда «Expert», рассчитанный на полугодовое обучения;
- школа бережливого производства. Срок обучения 2 недели;

- однодневный Мастер-классы «lean-intensive».

- одномесячный курс «Повышение эффективности производственных процессов, посредством применения инструментов бережливого производства»;

- Школа тренеров «TWI наставничество на производстве» – на 1 месяц;

- трехмесячная подготовка линейных руководителей производственных предприятий.

Опыт работы Института регионального развития при Уральской ТПП по программам бережливого производства рекомендован к тиражированию в рамках всей системы ТПП РФ.

Впечатляющие результаты ИРР и статус Уральской ТПП позволили в сотрудничестве с министерством экономики Свердловской области доказать необходимость запуска Регионального проекта «Производительности труда», в котором могут принять участие предприятия с оборотом менее 400 млн. в год. В 2023 году областным бюджетом выделены средства на обучение 10 предприятий. Одним из операторов этого проекта также будет Институт регионального развития при Уральской ТПП.

Сайт Института регионального развития http://irr.uralcci.com/
Проректор ИРР Юлия Сметанина:
+7 (343) 214-83-40
irr@uralcci.com

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку