Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости 100 лет экспертизе: 2000-е. Сформирована система подготовки и аттестации экспертов «ТПП Эксперт».

100 лет экспертизе: 2000-е. Сформирована система подготовки и аттестации экспертов «ТПП Эксперт».

Новость Уральской ТПП

14 декабря 2001 года состоялся Четвертый (внеочередной) съезд ТПП РФ. Принята обновленная концепция деятельности и пересмотрен Устав ТПП РФ, определены основные задачи Палаты на перспективный период, уточнены принципы взаимоотношений в системе ТПП России. Экспертная деятельность сохраняет свой приоритетный статус.

В 2002 году в системе торгово-промышленных палат начинает создаваться система подготовки и аттестации экспертов по товарной экспертизе «ТПП Эксперт», которая хорошо себя зарекомендовала. Уже к концу 2004 года в рамках «ТПП Эксперт» действовали шесть региональных центров подготовки специалистов по товарной экспертизе — в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Екатеринбурге, Иркутске и Владивостоке. За первые три года в этих центрах прошли подготовку более 700 специалистов из 82 территориальных ТПП. На основании представления руководителей соответствующих торгово-промышленных палат Комиссия ТПП РФ по экспертизе и аттестации экспертов принимает решение о внесении экспертов, успешно сдавших экзамены, в Реестр системы «ТПП Эксперт». Эксперту, внесенному в Реестр, выдается аттестат, действительный в течение трех лет, после чего он должен снова подтверждать свою компетенцию. Собственным реестром экспертов располагает и старейшая экспертная организация в системе ТПП РФ — «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА».

В 2003 году на базе «СОЮЗЭКСПЕРТИЗы» создается договорный холдинг «СОЭКС» (SОЕХ) c подразделениями в различных регионах страны. Новая структура призвана расширить территориальный охват услуг на рынках инспекционной и оценочной деятельности. В этом же году «СОЮЗЭКСПЕРТИЗе» неожиданно пришлось заняться решением новой масштабной задачи. Принятие Государственной Думой 15 декабря 2002 года Федерального закона N 184-ФЗ «О техническом регулировании» привело к полному обрушению существовавшей десятилетиями системы государственных стандартов, строительных и санитарных норм, что потребовало разработки многочисленных новых технических регламентов (назывались цифры от 400 до 700) и создало новую реальность для экспертов, вынужденных осваивать новые критерии оценки качества продукции. В связи с этим «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» разработала более 100 методических рекомендаций и пособий для торгово-промышленных палат по экспертизе различных групп отечественных и импортных товаров. Основная часть разработанных рекомендаций была согласована с отраслевыми научно- исследовательскими институтами России, а также с организациями ряда европейских стран. К этой работе вплотную примыкала подготовка специалистов территориальных торгово-промышленных палат, которой также занималась «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА».

В 2006 году консолидация ресурсов позволила «СОЮЗЭКСПЕРТИЗе» добиться важного успеха — одержать победу на аукционе для независимых отечественных экспертных организаций по оказанию комплекса услуг по контролю качества продовольствия и вещевого имущества, поступающего на обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации. Десятки военных баз и складов практически во всех военных округах и флотах страны, сотни экспертиз, несколько лет работы. Поскольку эксперимент по привлечению независимой экспертной структуры в сферу госзаказа был признан положительным, в федеральное законодательство о госзакупках были внесены изменения, предусматривающие возможность привлечения государственными заказчиками независимых экспертов для целей контроля качества при приеме товаров, работ и услуг.

Результаты сотрудничества с Минобороны способствовали налаживанию аналогичной совместной деятельности с Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Ее основой стало заключенное 20 ноября 2007 года Соглашение о сотрудничестве с ТПП России, в том числе в отношении использования независимой экспертизы для контроля качества поставляемой для нужд МЧС продукции. Реализация этого проекта, являвшегося одним из безусловных приоритетов работы «СОЮЗЭКСПЕРТИЗы», так же, как и контрактов с Минобороны, продолжалась до 2010 года.

Важно отметить, что в 2000-х отечественная система экспертизы работает уже в новых условиях. За годы, прошедшие со времени распада СССР, на российском рынке услуг товарной экспертизы у системы ТПП РФ появились зарубежные конкуренты со штаб-квартирами в Великобритании, Нидерландах, Швейцарии, обладающие ресурсами международных холдингов.

Управление экспертизы и сертификации Уральской ТПП
Тел: +7 (343) 214-80-11
E-mail: zzyryanov@uralcci.com

Другие подробности об экспертной системе ТПП на сайте

 

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку