Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Эксперты Регионального кадрового штаба обсудили подготовку кадров в области транспорта и логистики

Эксперты Регионального кадрового штаба обсудили подготовку кадров в области транспорта и логистики

Новость Уральской ТПП

Вице-президент Уральской ТПП Даниил Мазуровский принял участие в работе Регионального кадрового штаба, эксперты которого обсудили подготовку кадров в области транспорта и логистики. Тема была выбрана в связи с развитием региона как крупнейшего транспортно-логического узла страны.

«Транспортно-логический комплекс – это кровеносная система экономики. Транспорт, как и любое другое производство нуждается в кадрах рабочих, инженерно-технических работников и служащих. Технологические изменения, цифровизация не обошли стороной ни складское хозяйство, ни управление перевозками, ни транспорт, ни дорожное хозяйство. Соответственно, меняются требования к специалистам в этой сфере и к их подготовке. Одним из главных критериев эффективности всей логистической системы служат, как и в любой другой отрасли, профессионализм и компетентность специалистов», – отметила Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова.

Татьяна Гладкова подчеркнула, что реализация проекта Губернатора Евгения Куйвашева – строительство под Екатеринбургом одного из крупнейших в стране транспортно-логистических хабов «Сухой порт» для перевозок грузов автомобильным и железнодорожным транспортом – делает актуальными вопросы опережающей подготовки кадров для этого направления.

Социолог Центра опережающей профессиональной подготовки Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства Андрей Фирсов рассказал, что в Свердловской области готовят специалистов по 23 группе профессий «Техника и технологии наземного транспорта» 59 колледжей и техникумов. Там обучаются почти 10 тысяч человек.

Президент Уральской логистической ассоциации Николай Тушин рассказал, что современные производственные процессы требуют специалистов с высшим образованием, опытом и дополнительными профессиональными программами.  

«Сегодня специалист по логистике – это сплав технолога, менеджера– управленца, юриста и менеджера по продажам», - отметил Николай Тушин. В качестве ответа на запрос рынка вузы вводят дополнительные предметы, охватывающие сферы информатизации, цифровизации и новой экономики. Тем не менее качество подготовки кадров необходимо повышать. 

«Кадровый дефицит уже сейчас ощущается практически во всех отраслях. Этот вопрос постоянно поднимается всеми отраслевыми объединениями ,в том числе,  комитетом по транспорту Уральской ТПП и есть интересные предложения по его решению. В рамках предстоящей «Недели предпринимательства» мы проведем несколько мероприятий, где соберем воедино мнения по этой проблематике от бизнеса и представим их общественности и представителям власти» – сказал вице-президент Уральской ТПП Даниил Мазуровский.

Напомним, идея создания Регионального кадрового штаба впервые была представлена на #ФорумСильныхИдей 2022 и вошла в число лучших инициатив. Региональный кадровый штаб начал свою работу в марте 2023 года. Его члены совершенствуют систему повышения качества и доступности трудовых ресурсов. В состав штаба вошли представители министерств экономики, промышленности и науки, образования и молодежной политики, Департамента по труду и занятости населения, Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, Уральской торгово-промышленной палаты, Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, «Союза машиностроителей России», а также представители бизнеса и сферы образования.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку