Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости 2023 год был отмечен интенсивным сотрудничеством с китайскими партнерами

2023 год был отмечен интенсивным сотрудничеством с китайскими партнерами

Новость Уральской ТПП

Такую тенденцию отмечают в отделе маркетинга и сопровождения внешнеэкономической деятельности Уральской торгово-промышленной палаты. Толчком к созданию в 2021 году специализированного подразделения Уральской ТПП, которое занимается маркетингом и сопровождением ВЭД, стала пандемия. Было необходимо помогать бизнесу выстраивать логистику и находить новых партнеров в условиях изоляции некоторых стран. Наибольшее количество запросов от экспортеров-импортеров было в 2022 году, когда предпринимателям из-за изменений геополитической обстановки приходилось оперативно решать вопросы замещения продукции покинувших Россию партнеров.

В 2023 году запросы бизнеса, занимающегося внешнеэкономической деятельностью, вернулись к традиционным, но услуги отдела по-прежнему были востребованы. Отдел маркетинга оказывал услуги по изучение рынков, подбору покупателей, проверке иностранных контрагентов и проверке по санкционным спискам.  

«Характерным для этого года стало наращивание объемов работы с азиатскими рынками, – говорит руководитель отдела Марина Соловьева. – Фокус был сделан на работу в области маркетингового анализа, исследования рынков. Так, заметным стал визит компании Кайхуа (Kaihua Automobile Group), имеющей разветвленную розничную сеть в КНР – более 45 автомагазинов марок Honda, Nissan, Ford, Changan, Volkswagen, Toyota, Skoda, Cadillac, FAW, GAC. Компания заинтересована в наращивании и развитии дилерской сети на территории России.»

Уральская ТПП организовала для китайских партнеров встречи с шестью российскими автодилерами.  Посещение Свердловской области было важно для китайской компании с точки зрения сбора информации о рынке: его игроках, правилах и особенностях таможенных операций продукции автопрома. В настоящее время китайские бизнесмены заняты открытием представительства в Москве для того, чтобы начать полноценные поставки.

Уральские экспортеры в 2023 году также активно продвигались на китайский рынок. Так, производитель медицинских изделий из Свердловской области планирует открытие своего представительства в КНР. Уральская ТПП проводила консультации по юридическим вопросам и затратам. С этой целью привлекались партнеры Палаты, работающие на китайском рынке.

Действующие экспортеры довольно часто обращаются в Уральскую ТПП за юридической поддержкой. В этом году одна из компаний, прошедшая с помощью экспертов Уральской ТПП судебный процесс в КНР, направила документы на исполнительное производство. Разбирательства шли с китайским поставщиком, который не исполнил условия контракта по поставке.

Уральская ТПП также оказывала услуги по легализации документов для КНР. Легализация нужна для того, чтобы документы (доверенности) имели юридическую силу и подтверждали полномочия представителей российских компаний В КНР.

В 2023 году сохранялся интерес уральского бизнеса к рынкам Казахстана, как к ближайшему партнеру и стране СНГ, не попавшей под санкции. Так, например, поставщик услуг на рынке виртуальной реальности из Свердловской области расширяет свои парки за пределами России. Франшизы компании будут продаваться теперь в Казахстане. Привлеченные Уральской ТПП эксперты провели консультации сотрудникам компании по операциям на рынке Казахстана и по специфике отчетности для экспортных компаний.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку