Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Банк России опубликовал мартовский доклад о состоянии региональных экономик

Банк России опубликовал мартовский доклад о состоянии региональных экономик

Новость партнеров

Банк России опубликовал мартовский доклад о состоянии региональных экономик. Документ основан на результатах исследования данных официальной статистики, мнениях экспертов и опросов 15 тыс. предприятий, 313 из которых из Свердловской области. Рассказываем, что происходило в экономике на Урале за последние два месяца.

Основные тенденции развития экономики на Урале:

  • Потребление и доходы. Уральцы стали больше тратить на продукты, медикаменты, товары для животных, чаще посещать кафе, рестораны и медицинские центры. Растут продажи новых автомобилей, преимущественно китайских марок.
  • Рынок труда. Более половины предприятий – участников опросов Банка России отмечают дефицит кадров. В службах занятости зарегистрировано рекордное количество вакансий. Сгладить проблему нехватки персонала в некоторых отраслях помогает автоматизация: в магазинах устанавливают кассы самообслуживания, увеличивается количество мобильных торговых точек.
  • Цены. Годовая инфляция на Урале в январе выросла из-за того, что производители продуктов питания, лекарств, мебели в условиях высокого спроса продолжали перекладывать в цены увеличившиеся издержки. Наиболее значимо спрос влиял на динамику цен подержанных автомобилей, автошин, топлива.
  • Банковский сектор. Рост кредитных ставок продолжился. Объемы потребительского и ипотечного кредитования в начале 2024 года росли не так быстро, как в прошлом году. Причины – регуляторные меры Банка России и повышение первоначального взноса по льготной ипотеке. С другой стороны, приток средств населения на вклады продолжился.
  • Промышленность. Металлургические предприятия сфокусировались на выпуске наиболее востребованной или высокомаржинальной продукции. В деревообрабатывающей промышленности спрос на продукцию поддерживает высокий темп строительства индивидуальных жилых домов. В Свердловской области в конце 2023 года запущено производство большеформатной фанеры и пиломатериалов, открыт лесосеменной селекционный центр.

Подробнее здесь.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку