Уральская торгово-промышленная палата
Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Цифровизация против кадрового голода: на форуме «Уральский ПРОФТЕХ66» обсудили будущее промышленного образования

Цифровизация против кадрового голода: на форуме «Уральский ПРОФТЕХ66» обсудили будущее промышленного образования

Новость Уральской ТПП

В школе № 39 состоялся форум «Уральский ПРОФТЕХ66», собравший представителей большинства екатеринбургских колледжей. Мероприятие прошло в рамках программы «Профессионалитет» и стало площадкой для обсуждения ключевых вызовов, стоящих перед системой среднего профессионального образования (СПО) и промышленностью региона. Одним из спикеров форума стала Юлия Сметанина, проректор АНО «Институт регионального развития при Уральской ТПП».

В своем докладе «Дефицит квалифицированных специалистов в условиях цифровой трансформации предприятий» Юлия Сметанина обозначила острую проблему: российской промышленности не хватает 1,9 млн специалистов.

«Необходимо внедрять цифровые инструменты и робототехнические решения, но для этого нужны люди, – подчеркнула Сметанина. – Надо преодолеть дефицит в 100 тыс. кадров именно в сфере цифровизации и промышленной робототехники».

Спикер привела статистику, иллюстрирующую разрыв между планами и реальностью. К 2030 году плотность роботизации в промышленности должна составлять 145 роботов на 10 тыс. работников. Сейчас по России этот показатель равен 29, а в Свердловской области – 19 роботов на 10 тыс. работников. Для достижения целей необходимо внедрить еще 80 000 роботов, причем на долю Свердловской области к 2030 году должно приходиться 4 900 робототехнических решений.

Юлия Сметанина представила участникам форума анализ рынка образовательных услуг и конкретных компетенций в области цифровизации, востребованных на производстве, а также – какие программы «Института регионального развития» уже отчасти решают эту задачу. Особое внимание в докладе было уделено практическому обучению. Юлия Сметанина рассказала об успехах акселерационных программ 2025 года, в которых приняли участие 450 заводов.

В качестве примера эффективной связки образования и производства был приведен кейс обучения по программе «Роботизация узла сборки сменных фильтрующих элементов капсульного типа». В ходе практикума студенты выполняли реальную производственную задачу: получили навыки программирования робота-манипулятора, разработали 3D-модели захвата и позиционера, а также рассчитали оптимальную траекторию движения.

Подобные форматы позволяют студентам колледжей и техникумов получать актуальные навыки, а предприятиям – закрывать потребности в квалифицированных операторах робототехнических комплексов (РТК).

Форум стал частью масштабной инициативы регионального министерства образования по созданию бренд-сообщества «Уральский ПРОФТЕХ66». Как ранее заявил заместитель министра образования региона Никита Сафин, цель объединения – создание узнаваемого знака качества уральского профессионального образования, усиливающего доверие к техникумам, педагогам и студентам Среднего Урала.

Форум «Уральский ПРОФТЕХ66» в школе № 39 продемонстрировал, что развитие бренда СПО невозможно без наполнения его современным содержанием. Цифровая трансформация предприятий требует синхронного изменения образовательных программ, внедрения практико-ориентированных модулей и тесного сотрудничества колледжей с реальным сектором экономики.

Справка: АНО «Институт регионального развития при Уральской ТПП»
Контактное лицо: Юлия Сметанина, проректор.
Телефон: +7 912-232-30-04
Сайт: https://irr.uralcci.com

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку