Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин в составе делегации Уральского отделения Вольного экономического общества России (УрО ВЭО РФ) принимает участия в работе XI Санкт-Петербургского Международного экономического конгресса (СПЭК-2026). Мероприятие, собравшее ведущих экономистов, представителей власти и бизнеса со всей страны, проходит 26-27 марта в северной столице.
СПЭК-2026 проходит под знаком поиска новых ориентиров для российской экономики в условиях глобальной трансформации. В центре дискуссий — концепция «нооперехода»: переход к экономике знаний как основе устойчивого развития. Архитектура конгресса включает пленарные заседания, тематические секции, круглые столы и семинары, где эксперты обсуждают технологический суверенитет, многополярный мироустройство и роль России в формирующемся интегральном мирохозяйственном укладе.
«Современный многополярный мир требует системного подхода к развитию. Мы рассматриваем грани нашей экономики во взаимодействии с мировой, пытаясь прогнозировать место и роль России в грядущем мироустройстве», — отметил в открывающем слове президент СПЭК Сергей Бодрунов.
Важной частью программы стал семинар «Магистральные направления нооперехода: теоретические и практические аспекты теории ноономики», который провели представители Уральского отделения ВЭО России. В его работе приняли участие: Яков Силин. и.о. ректора УрГЭУ, Андрей Беседин, президент Уральской ТПП, Алексей Матанцев, генеральный директор ООО «Гидронт инжиниринг», Светлана Пьянкова, вице-президент УрО ВЭО России, профессор УрГЭУ, выступившая с докладом о методологических платформах развития научно-образовательных центров «ноономики».
Участие делегации УрО ВЭО РФ в СПЭК-2026 – это не просто присутствие на престижной площадке. Это возможность – донести до федерального уровня специфику и потребности уральской экономики, адаптировать передовые экономические концепции под задачи индустриального Урала, укрепить позиции региона как центра компетенций в области экономики знаний.
«Для Уральского отделения ВЭО России и Уральской ТПП участие в СПЭК-2026 стало важным шагом в интеграции регионального бизнеса в общенациональную повестку экономического развития. Ожидается, что наработанные в ходе конгресса решения найдут применение в программах поддержки предпринимательства и стратегиях инновационного роста Свердловской области и всего Уральского федерального округа», – отметил Андрей Беседин
Напомним, Андрей Беседин, признан в 2021 году лауреатом премии «Экономист года» за практический вклад в развитие экономики РФ.
Прямая трансляция СПЭК-2026 доступна на официальных ресурсах организаторов – Института нового индустриального развития им. С.Ю. Витте и Вольного экономического общества России.

