Уральская торгово-промышленная палата
Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Карту ключевых рисков и защиту от них обсудили на Форуме, организованном ВСК при участии Уральской ТПП

Карту ключевых рисков и защиту от них обсудили на Форуме, организованном ВСК при участии Уральской ТПП

Новость Уральской ТПП

26 ноября в Екатеринбурге прошел RISK FORUM URAL 2025 – мероприятие, собравшее представителей промышленности и страхового сообщества. Форум посвящён стратегиям устойчивости промышленных предприятий в условиях растущей геополитической напряжённости, новых технологических угроз и изменений в регуляторной среде. Мероприятие открыли президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин и директор Екатеринбургского филиала Страхового Дома ВСК Антон Самсонов.

Андрей Беседин подчеркнул: «Сегодня промышленные предприятия сталкиваются с беспрецедентным уровнем неопределённости — от геополитических вызовов до технологических угроз. Наша задача — не просто идентифицировать риски, но выработать эффективные инструменты управления ими. Этот форум — хорошая площадка для выработки реальных решений».

В рамках первой пленарной сессии эксперты обсудили Карту ключевых рисков промышленности России на 2025–2026 годы, а также вопросы защиты предприятий от военных и террористических угроз.

Антон Воробьёв, представитель Ассоциации риск-менеджмента «РусРиск», представил аналитический обзор ключевых угроз. По его словам, эксперты среди угроз, которые будут оказывать наибольшее влияние на деятельность компаний в среднесрочной перспективе, называют геополитическую нестабильность, ужесточение требований законодательства, в том числе налогового, кадровые проблемы, ухудшение макроэкономических показателей и увеличение числа террористических и кибератак на промышленные объекты.

«Промышленные предприятия должны перейти от реактивного к проактивному управлению рисками — с участием спецподразделений, дрон-оборудования и AI-аналитики», – советует он предпринимателям.

Следующие выступления были посвящены теме защиты промышленных объектов от военных и террористических угроз. Эксперты были едины во мнении, что такие угрозы из разряда возможных в последнее время перешли в разряд реальных: «Для нанесения ущерба не требуется сложная подготовка. Достаточно одного дрона и открытого источника информации. Поэтому промышленным предприятиям нужно внедрять многоуровневую защиту — от технологических систем до корпоративной культуры безопасности».

Особое внимание участники уделили новому подходу к страхованию рисков «терроризм и диверсия», который, по словам Алексея Зибрина, вице-президента и руководителя центра андеррайтинга корпоративных видов страхования ВСК, требует пересмотра традиционных моделей оценки:

«Сегодня классические модели андеррайтинга уже не справляются с новыми вызовами. Мы работаем над адаптацией методологий, учитывающих не только вероятность, но и потенциальную глубину ущерба. ВСК активно участвует в разработке единой стратегии страховой защиты критически важных объектов».

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку