Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Механизм работы с отходами обсудили на заседании комитета Уральской ТПП

Механизм работы с отходами обсудили на заседании комитета Уральской ТПП

Новость Уральской ТПП

В Уральской торгово-промышленной палате состоялось заседание комитета по развитию экономики замкнутого цикла и экологии, в котором приняли участие представители органов федеральной и региональной власти, научного сообщества и предприниматели.

Применения института «расширенной ответственности производителей» и Федерального экологического оператора по обращению с отходами I-II классов опасности – стало первой темой обсуждения.

Напомним, с 1 марта 2022 года специально определенный федеральный оператор осуществляет деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов на всей территории Российской Федерации. Отходообразователи, которые не имеют собственных мощностей по обращению с отходами I и II классов, регистрируются в системе ФГИС ОПВК и заключают договор с федеральным оператором, который обеспечивает «под ключ» весь спектр услуг по обращению с данными отходами.

Вторая тема обсуждения: «Проведение апробации методологии расчета целевых показателей ресурсосбережения, разработанной в 2022 году, и подготовка предложений по нормативному обеспечению их использования».

По данным темам докладчиками выступили представители ФГБУ УралНИИ «Экология», которые предоставили материалы по актуальным проблемам отрасли. В частности, на заседании обсуждался механизм определения размера РОП, уплачиваемый образователем отходов.

Участники заседания пришли к выводу, что такие встречи крайне необходимы, они позволяют обмениваться мнениями непосредственно между представителями научного и предпринимательского сообществ для выработки оптимальных практических предложений.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку