На площадке АО «Уралтрансмаш» прошло совместное заседание Коллегии министерства промышленности и науки Свердловской области и Общественного совета при министерстве промышленности и науки Свердловской области. В нем приняли участие президент Уральской ТПП Андрей Беседин и проректор ИРР Юлия Сметанина.
Цифровизация промышленных предприятий – стало одной из тем обсуждения.
«В нынешних условиях увеличившихся объемов производства на промышленных предприятиях, и в связи с актуальностью проблемы кадров, цифровизация производственных процессов – является ключевым инструментом решения задачи развития предприятий», – подчеркнул Андрей Беседин.
Юлия Сметанина представила собравшимся весь спектр проектов по повышению производительности труда, который предлагают в «Институте регионального развития при Уральской ТПП», включая бережливое производство, цифровизацию и роботизацию промышленных предприятий Свердловской области. Она заметила, что с 2023 года действует Региональный проект «Повышение производительности труда в организациях Свердловской области», это позволило внедрить инструменты бережливого производства на 30 предприятиях, с итоговым средним повышением производительности более 30%.
«Вопреки устоявшемуся мнению, что роботизация – дорого и недоступно для МСБ, есть примеры, где время окупаемости составило меньше года. Надо только правильно и эффективно подобрать роботов, всю инфраструктуру, программное обеспечение и, конечно, обучить персонал. Мы помогаем на всех этапах».
И самый перспективный, по словам проректора «Института регионального развития», элемент повышения производительности труда – цифровизация производственных и управленческих систем.
Дмитрий Вострецов, генеральный директор научно-производственного холдинга «Энерго-Арсенал», наглядно показал, какого эффекта и каких показателей можно достигнуть внедрением лишь базовых элементов цифровизации производства.
«Энерго-Арсенал» специализируется на производстве интеллектуальных светодиодных систем освещения и металлоконструкций для городов, автомагистралей и промышленно-складских объектов.
Экспертами Уральской ТПП и СберСервиса в качестве «пилота» на предприятии были внедрены программный робот RPA, Телеграм-бот для обслуживания оборудования, система QR-кодирования отслеживания заказа и визуальные онлайн-отчеты Dashboard.
Срок окупаемости внедрения таких цифровых инструментов составил 1 год, показатель прибыльности инвестиции (ROI) составил 110%.
Опираясь на итоги реализации «цифровых» проектов, Уральская торгово-промышленная палата поддерживает инициативу запуска Регионального проекта по «Цифровизации промышленных предприятий» и готова активно заниматься его реализацией.