Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Нелегальные сигареты в УФО захватили 8,8% рынка, главный источник контрабанды - Беларусь

Нелегальные сигареты в УФО захватили 8,8% рынка, главный источник контрабанды - Беларусь

Новость партнеров

Доля нелегального оборота табачных изделий в Уральском федеральном округе, по данным Национального научного центра компетенций (АНО «ННЦК»), составляет 8,8% по состоянию на конец прошлого года. Основным источником нелегальных сигарет является Белоруссия, на которую приходится половина поставок на «черный» рынок.  

В целом по России этот показатель достигает 12,9%, или более 1,35 млрд пачек сигарет в количественном выражении, что, по экспертным оценкам, приводит к потерям федерального бюджета свыше 115 млрд рублей в 2022 году, из которых более 90 млрд рублей – недополученные акцизы – рассказали эксперты на круглом столе «Нелегальный оборот табачной продукции и его влияние на экономику России и Уральского Федерального Округа», который состоялся в Уральской Торгово-Промышленной Палате. 

В Челябинской и Тюменской областях доля нелегального оборота составила по 11,9% по состоянию на конец прошлого года. При этом в Тюменской области, оборот нелегального табака значительно вырос по сравнению с третьим кварталом  (был 3,5%). В Свердловской области доля нелегального оборота достигает 5,9%.

В отдельных регионах округа доля «черного» рынка существенно выше средней по России. Так, в Курганской области зафиксирован его рост до 14,1% по итогам 4 кв. 2022 года,  сообщила директор АНО «ННЦК» Ирина Бушина. 

Эксперты предложили несколько инициатив, которые необходимы для эффективной борьбы с «черным» рынком табака: перераспределение части табачных акцизов в бюджеты регионов, сбалансированная акцизная политика и сближение акцизов со странами ЕАЭС, лицензирование производства табачной продукции, ужесточение наказаний за преступления в области оборота нелегальных табачных изделий и отмена моратория на проверки малого и среднего бизнеса.

«Перераспределение части доходов от табачных акцизов из федерального в региональные бюджеты даст стимул регионам более активно бороться с оборотом нелегальных сигарет на местах», - считает директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Владислав Заславский. Эту инициативу поддержало министерство финансов Свердловской области. «При этом предлагается распределять указанные доходы пропорционально объемам продаж табачной продукции в натуральном выражении», - говорится в письме Минфина Свердловской области к участникам круглого стола. Чем больше будет легальных продаж, тем больше поступлений получит субъект РФ.

По словам менеджера по работе с органами государственной власти JTI Россия Романа Трошкина, важно ускорить вступление в силу законодательных изменений, в соответствии с которыми сигареты будут включены в перечень стратегически важных товаров и ресурсов. «Скорейшее вступление в силу этой нормы будет способствовать эффективному противодействию нелегальному ввозу табачной продукции, через государственную границу РФ со странами-членами ЕАЭС, на долю которого приходится около 60% всего объёма нелегальных сигарет на рынке», - уверен он. 

В борьбе с контрафактным производством сигарет на территории России поможет «революционный» закон, разработанный Минфином, который вводит лицензирование производства табачной и никотинсодержащей продукции, оборота табачного и никотинового сырья, обязательную регистрацию основного технологического оборудования, а также предусматривает обязательное изъятие и уничтожение табачной продукции и оборудования, находящихся в незаконном обороте.

Представители правоохранительных органов, в свою очередь, сделали акцент на излишней «мягкости» наказаний за преступления в области оборота нелегальных табачных изделий и на безответственности транспортных компаний, которые доставляют контрабандные сигареты в регионы под видом другой продукции.

Заместитель начальника отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Челябинской области Иван Ватолин подчеркнул, что 86% нелегальной табачной продукции ввозится в регион логистическими компаниями под видом одежды, обуви или других потребительских товаров. С Ватолиным солидарен и начальник отделения отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД по Екатеринбургу Василий Артюшин. «Транспортные компании подходят формально к грузоперевозкам, а это в принципе недопустимо, когда одна продукция ввозится под видом другой», - говорит он.

Участники дискуссии особо отметили влияние действующего второй год подряд моратория на проверки малого и среднего бизнеса на ситуацию на табачном рынке и озвучили предложение вывести табачную и никотинсодержащую продукцию из-под его действия. Управляющая по корпоративным вопросам региона аффилированных компаний «Филипп Моррис Интернэшнл» в России Анастасия Беленкова отметила, что отмена моратория на проведение проверок позволит повысить эффективность деятельности правоохранительных и надзорных органов по пресечению каналов поставок незаконной продукции на российский рынок.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку