Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Отдел переводов Уральской ТПП на МФМ-2026

Отдел переводов Уральской ТПП на МФМ-2026

Новость Уральской ТПП

Международный фестиваль молодежи (МФМ) стал одним из самых масштабных событий года для Свердловской области. Отдел переводов Уральской торгово-промышленной палаты оказался в самом эпицентре этого уникального форума. Специалисты отдела взяли на себя колоссальную нагрузку, обеспечивая коммуникацию между российскими спикерами и тысячами иностранных участников со всего мира.

В составе команды переводчиков Фестиваля Руководитель отдела переводов Уральской ТПП Екатерина Музрукова отработала более чем на 20 мероприятиях деловой программы «Знание», и в общей сложности совместно с напарником по кабине перевела примерно 100 спикеров. Среди тех, чьи выступления она переводила, оказались не только звезды кино и эстрады, но и представители государственной власти нашей страны: официальный представитель МИД Мария Захарова и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В интервью Екатерина призналась, что даже спустя время после окончания напряженной работы до сих пор вспоминает яркие момент и испытывает чувство гордости за то, что именно наш регион принял событие такого масштаба.

«До сих пор, несмотря на усталость, я не могу до конца осознать, как мне повезло оказаться в эпицентре такого мероприятия», – отметила Музрукова.

По ее словам, структурированность и четкость подачи информации значительно облегчают процесс синхронного или последовательного перевода.

«Когда человек говорит аргументированно и четко, его перевести всегда легко. У Марии Захаровой огромный объем информации в голове, но она подает ее очень структурированно. Это облегчает саам процесс перевода, а то, что говорит официальный представитель МИД РФ вызывает стопроцентное чувство уважения к своей стране», – поделилась впечатлениями Екатерина.

Переводчик также вспомнила выступление Сергея Лаврова, назвав его примером дипломатического мастерства. Министр выступил с обращением к молодежи из 191 страны мира и блестяще отвечал на вопросы аудитории.

Нагрузка была очень интенсивной (рабочие дни длились с утра до вечера, иногда достигая 10 часов), главной победа – это то, что благодаря переводчикам люди из разных уголков мира понимали друг друга.

Екатерина Музрукова подчеркнула, что атмосфера на фестивале была исключительно дружеской. Иностранные гости проявили живой интерес к истории, культуре и современной политике России.

«Молодежь хотела узнать больше о нашей стране и очень доброжелательно воспринимала всю информацию. Мне кажется, они реально по-новому увидели нашу страну», – рассказала Екатерина Музрукова.

Параллельно с деловой программой активная работа велась в историческом парке «Россия - моя история», где под руководством Светланы Айшпор, ведущего специалиста отдела переводов Уральской ТПП работал дружный коллектив переводчиков. Для иностранных гостей была организована интерактивная выставка, посвященная основным этапам российской истории, а также множество мастер-классов и развлекательных активностей.

Задача команды заключалась в том, чтобы сделать сложную историческую фактуру доступной и увлекательной для людей разных менталитетов и языковых групп.

Справка: Международный фестиваль молодежи (МФМ) прошел в Екатеринбурге с 11-17 сентября. Более 10 тысяч представителей из 191 страны мира собрались на Урале, где состоялось более 100 разных мероприятий. Деловая программа «Знание» стала площадкой для дискуссий о будущем образования, науки и культуры.

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку