Президент Уральской торгово-промышленной палаты принимает активное участие в работе Евразийского экономического форума молодежи (ЕЭФМ), который стартовал в Екатеринбурге 21 апреля. Андрей Беседин входит в состав экспертного совета одного из конгрессов Форума, принимает участие в работе круглых столах и дискуссионных площадках, проводит рабочие встречи с представителями зарубежных делегаций.
Темой форума стала «Евразийская синергия: многополярность — интеграция — диалог цивилизаций». В Екатеринбурге собрались послы и консулы из более чем 20 стран, представители большинства российских регионов, к ним присоединились гости из ста пятнадцати стран.
В этом году Евразийский экономический форум молодежи собрал более 21 тыс. человек. Такое количество вряд ли получилось бы уместить в стенах одного университета. Как подчеркнул ректор УрГЭУ Яков Силин, это было бы сложно даже в рамках Екатеринбурга. Поэтому площадки начали работать еще в 14 российских и зарубежных городах, среди которых Баку, Минск, Астана, Душанбе, Ташкент, Санкт-Петербург, Калининград, Белград, Хабаровск, Харбин, Коломбо и другие.
«Считаю знаменательным, что традиция проведения ЕЭФМ зародилась именно здесь, в Екатеринбурге — одном из крупнейших центров международной деловой активности страны. Уже 15 лет форум является местом притяжения прогрессивной молодёжи. Свердловская область открыта к новым идеям и готова к диалогу по реализации инициатив, направленных на укрепление экономического сотрудничества между нашими регионами и государствами. Ведь для молодости нет границ, нет стереотипов», — обратился на открытии форума к участникам первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.
В рамках пленарного заседания актуальные вопросы мировой экономики и развития молодёжного предпринимательства обсудили государственные деятели, политики и дипломаты из Шри-Ланки, Боливии, Колумбии, Мексики, Перу, Эквадора, Никарагуа, Сирии, Боснии и Герцеговины, Буркина-Фасо, Камеруна, Сенегала и других стран.
Темой Международного дипломатического форума, который прошел 23 апреля, стало экономическое сотрудничество на евразийском пространстве. Почти девяносто руководителей вузов из нескольких стран объединил Форум ректоров. Они обсудят перспективы сотрудничества в сфере науки и образования.
«Этот форум закладывает важную основу для международных отношений в новой истории. Ведь нынешние студенты, которые принимают участие в нем, – это будущие дипломаты, экономисты, чиновники – именно им воплощать в жизнь то, что сейчас выносится на обсуждение. Большая благодарность УрГЭУ и лично Якову Силину, за масштаб, размах и актуальность – 15 лет поддерживать на таком высоком уровне международное мероприятие – это показатель устойчивого интереса к Форуму со стороны всех участников. И очень важно, что ЕЭФМ проводится в Екатеринбурге. Для Свердловской области – это еще одна возможность показать всему миру, чем живет Урал – промышленное сердце страны», – комментирует президент Уральской ТПП Андрей Беседин.
ЕЭФМ — объединение интеллектуальной молодёжи разных стран под эгидой Евразийского экономического клуба учёных, Минобрнауки РФ, Росмолодёжи, Россотрудничества, правительства Свердловской области. Уральская ТПП выступает партнером форума.