Правительство России утвердило положение о создании национальной цифровой транспортно-логистической платформы «ГосЛог». Соответствующее постановление от 14 февраля 2026 года №139 подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Как следует из документа, «ГосЛог» станет единой цифровой площадкой для взаимодействия участников транспортно-логистической деятельности и органов государственного управления. Платформа объединит существующие и новые цифровые сервисы отрасли и будет работать по принципу «одного окна» при оформлении разрешительных и товаросопроводительных документов для перевозчиков. Ожидается, что это позволит бизнесу увеличить скорость и объёмы поставок товаров, а также усилит контроль за безопасностью грузоперевозок за счёт цифровой прослеживаемости на всём пути следования груза — от отправителя до получателя.
В состав платформы войдёт ряд информационных подсистем, включая «Цифровой паспорт перевозки», «Механизмы “единого окна„», «Цифровой профиль участника», «Информационное взаимодействие», «Придание юридической значимости», «Ведение реестров объектов транспортно-логистической инфраструктуры и транспортных средств», «Единая геоинформационная система», «Обеспечение безопасности информации», «Единая база нормативно-справочной информации». Оператором «ГосЛога» определён Минтранс России.
С 1 марта на базе платформы начнёт работать реестр уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности. Компании и индивидуальные предприниматели, работающие в этом сегменте, смогут зарегистрироваться в системе через личный кабинет на портале госуслуг. Постановление, регулирующее порядок формирования и ведения реестра, планируется подписать в ближайшее время.
О принятом решении Михаил Мишустин сообщил 19 февраля на заседании Правительства.
«Внедрение современных инструментов станет основой для более точного моделирования транспортных потоков, принятия решений по модернизации инфраструктуры. Вырастет и безопасность логистических операций благодаря обеспечению в реальном времени цифровой прослеживаемости грузов на всём пути их следования», – отметил Михаил Мишустин.
По словам главы Правительства, создание платформы в конечном счёте будет способствовать повышению прозрачности и эффективности грузовых перевозок в стране.

