Уральская торгово-промышленная палата

+7 (343) 298 99 99 услуги Палаты

+7 (343) 214 87 64 приемная Президента

назад
Главная Новости Уральская ТПП обсуждает проблематику взаимодействия лечебных учреждений и фармпроизводителей Уральского региона с органами власти

Уральская ТПП обсуждает проблематику взаимодействия лечебных учреждений и фармпроизводителей Уральского региона с органами власти

Новость Уральской ТПП

В рамках заседания Комитета Уральской торгово-промышленной палаты по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, посвященного вопросам производительности труда и модификации факторов риска, были обсуждены вопросы взаимодействия уральских лечебных учреждений и фармацевтических производителей с органами власти. «В Комитет обращаются, когда сталкиваются с коллизией в законодательстве, которую невозможно разрешить. Торгово-промышленная палата имеет право направлять соответствующие запросы органам власти», – напомнил председатель комитета Александр Петров.

Вопрос об ограничении конкуренции в государственных закупках лекарственных препаратов подняла на заседании юрисконсульт ООО «Завод Медсинтез» Мария Кокарева. Завод «Медсинтез» производит первый российский препарат фолликулостимулирующего гормона для лечения бесплодия человека Примапур (МНН - фоллитропин альфа), который входит в перечень жизненно важных лекарственных препаратов и используется в процедуре ЭКО. Единственным его аналогом является итальянский препарат «ГОНАЛ-ф» (МНН - фоллитропин альфа) производства компании «Мерк».

При проведении госзакупки лекарственных препаратов с одинаковым МНН (фоллитропин альфа), но разными формами выпуска (раствор и лиофилизат), преимущество остается у компании, которая производит обе формы выпуска препарата. Таким образом, отечественный производитель не может принимать участие в госзакупке, так как производит только раствор, при том что предельная цена иностранного препарата «ГОНАЛ-ф» намного выше цены «Примапура», а доля раствора в закупке в тысячи раз выше лиофилизата. Кроме того, постановление 929 запрещает объединять в одной закупке уникальный препарат с препаратом, имеющим конкурентный рынок. В законе об обращении лекарственных средств закреплена данная норма, но для ее удовлетворения необходимо заявление от держателя регистрационного удостоверения. Пройдя через долгий путь судебных процессов, обращений в ФАС и даже доказав ограничение конкуренции, вопрос до сих пор остается нерешенным. Поэтому завод «Медсинтез» от имени Уральской ТПП обратился в Минздрав РФ с вопросом исключения препарата «Фоллитроп» из ГРЛС, в связи с отсутствием его в российском обороте более 3 лет.

«Данный вопрос затрагивает не только наши интересы, но и интересы всего государства, в первую очередь, это и расходование бюджетных средств, и препятствие реализации программы импортозамещения, так как наш препарат является отечественным», - отметила Мария Кокарева.

Алексей Разливинских, к.э.н., заместитель директора ООО Центр амбулаторного диализа «ЦАД 74» по экономическим вопросам поднял проблему оплаты оказанной медицинской помощи, возникающую вследствие неправомерных решений Комиссии по разработке Территориальной программы ОМС. «ЦАД 74» оказывает медицинские услуги по заместительной почечной терапии пациентам с хронической почечной недостаточностью. Пациентам показаны различные виды диализа в зависимости от состояния их здоровья, которые назначает лечащий врач, руководствуясь клиническими рекомендациями.

В 2020 году в Программе госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в Челябинской области появилось квотирование по видам диализа в разрезе страховых медорганизаций, которое устанавливает Комиссия по разработке Территориальной программы ОМС данного региона. В результате этого, в конце 2020 года центру «ЦАД 74» было отказано в оплате медицинских услуг, то есть квот на один из видов гемодиализа выдали недостаточное количество.

«Мы считаем, что планировать объемы медицинской помощи по каждому виду диализной терапии как практики, особенно в части вновь поступающих пациентов, крайне сложно, поскольку врачи при определении вида терапии должны руководствоваться именно клиническими показаниями, исключительно состоянием пациента, а не некими искусственными квотами, которые по факту существовали в тот период», - рассказал Алексей Разливинских с просьбой от имени Уральской ТПП обратиться к первому заместителю губернатора Челябинской области, который курирует работу регионального Минздрава.

Участниками комитета были предложены возможные решения поднятых на заседании вопросов. Все обращения спикеров будут переданы в профильные ведомства от имени Уральской торгово-промышленной палаты.

Реклама. ООО «Завод Медсинтез»
ИНН 6629012040, erid=Kra241Fj2

Поделиться в соцсетях

Приоритетные условия для членов Уральской ТПП при получении экспертных услуг и сертификатов

подробнее

Другие новости

Отзыв

Заменяется на название услуги, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на название компании, при нажатии читать полный отзыв

Заменяется на полный текст отзыва, при нажатии читать полный отзыв

Отзыв

Задать вопрос

Отправить заявку